В полпредстве СКФО выслушали жителей Табасаранского района

24.09.2023 00:00
фото: skfo.gov.ru

21 сентября заместитель полпреда президента в СКФО Андрей Конин провел личный прием граждан в режиме видео-конференц-связи. На повестке были два вопроса, один из которых  водоснабжение в селах Ерси и Зиль Табасаранского района. 

От властей Дагестана в обсуждении принимал участие врио премьера РД Манвел Мажонц.

 

Пресс-служба полпредства сообщает, что по всем обращениям, адресованным Президенту Российской Федерации, были приняты положительные решения, установлены сроки их исполнения. Ход реализации мер взят на контроль в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. 

 

В августе руководство Табасаранского района через сми объясняло, что вопрос с водой в селах Ерси и Зиль застарелый. В селах имеется старый водопровод, который был построен в 70-е годы прошлого века, он сильно прохудился и не обеспечивает селения необходимым количеством воды.

Решить проблему должно строительство водопровода, который проводится в рамках Республиканской инвестиционной программы, реализация проекта должна помочь обеспечить более 400 домохозяйств сел питьевой водой.

 

Задачу проектировщиков социально значимого объекта осложняло то, что на территории Ерсинского сельсовета нет крупных водных источников, поэтому пришлось собрать воду из нескольких ручьев в местности «Шах-шах». Для создания необходимого дебета, который оценивается в 200 тонн воды в сутки, придется создать систему из 4 резервуаров, каптажных камер, насосной станции и водоочистного сооружения, откуда вода по трубам должна быть подана на уже существующие родники в селениях. Общая длина водопровода – 13,9 км.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35