Валентина Матвиенко назвала условия ухода Сергея Меликова из Дагестана

12.07.2022 00:52
на основе фото сайта главы РД

Первый день визита спикера Совета Федерации в Дагестане прошёл в обычном для Валентины Матвиенко в тоне. Председатель всегда и везде подчёркивает небутафорную роль палаты регионов. 

 

Скорость солнечной электростанции.

 

Последний раз Валентина Матвиенко была в Дагестане чуть более 10 лет назад. В ходе визита, начавшегося 14 февраля 2012 года, спикер Совета Федерации:

- посетила спортивный комплекс имени Али Алиева, где пообещала спортсменам республики поддержать инициативу Дагестана по проведению здесь III юношеских олимпийских игр;

- 414-й отдельный батальон морской пехоты;

- посетила «Дагдизиль» который уговаривала отдать акции в обмен на инвестиции;

- выступила на пресс-конференции в филиале «РусГидро». 

Подробнее про тот визит читайте в репортаже «НД». 

«Наш паровоз, вперед лети»

В ходе визита десятилетней давности, Валентина Матвиенко, предложила сделать Дагестан пилотным регионом для реализации проектов по использованию возобновляемых источников энергии. «В республике уже есть ряд пилотных разработок в области ветряной и солнечной энергии, — сказала спикер. — Это огромная экономия, энергоэффективность. Отработав на Дагестане эти проекты, их можно дальше активно развивать на всей территории РФ».

 

И так получилось, что пока, сегодня, 11 июля, Валентина Матвиенко была в Каспийске и в Махачкале, в самом южном городе «Роснефти», в Южно-Сухокумске открыли первую в Дагестане солнечная электростанцию из 40 тыс. солнечных модулей площадью более 30 га. Прошло 10 лет.

 

Пункты осмотра.

 

Традиционно высоких гостей сразу по прибытию в аэропорту проводят по новому международному терминалу. Подробно о реализуемом проекте официальной делегации рассказал генеральный директор аэропорта Саид Рамазанов.

Следующим пунктом на пути в столицу республики был г. Каспийск. Здесь спикера Совета Федерации порадовали стенами нового детского сада, а также лицеем на 500 учеников. 

Хроники передвижения в столице Даегстана удивляют отсутствием главы Махачкалы Салмана Дадаева. С высокими гостями работал врио главы города Мавлидин Маликов.

 

Председатель верхней палаты парламента и сенаторы вместе с главой Дагестана Сергеем Меликовым посетили махачкалинскую школу №42, которая теперь носит имя своего выпускника Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.

 

Валентина Матвиенко и Сергей Меликов ознакомились с ходом строительства здания «Дом танца «Лезгинка» в г.Махачкале. По словам руководителя «Лезгинки» Джамбулата Магомедова, если ранее могли заниматься танцами всего 110 детей, то в новом здании смогут единовременно заниматься уже 500.

 

Спикер Совета Федерации приняла участие в открытии мемориальной доски поэтессе Фазу Алиевой.

«Для меня это огромная честь и радость – принимать участие в открытии мемориальной доски. С Фазу Гамзатовной мы были лично знакомы, она приезжала ко мне. Отмечу, что она была не просто талантлива от Бога, но и была очень душевным человеком, с ней было интересно общаться», — отметила Матвиенко. 

 

«Белый дом».

 

Делегация переместилась в задние Правительства республики, где прошли два стандартных мероприятия: рабочая встреча  главы республики и высокой гостьи, а затем расширенное совещание по социально-экономическому развитию Дагестана. 

 

Понятно, что пред журналистами и для протокола спикер Совета Федерации и экс-сенатор от Ставропольского края  Сергей Меликов будут говорить друг другу только то, что положено.

В. Матвиенко: «Давно не была у вас и очень приятно видеть, как республика развивается…».

С. Меликов: «Сегодня в моей работе сильно помогает тот опыт, который я приобрёл на посту сенатора…».

 

Но совещание по проблемам республики прошло не так гладко. Если читать официальный текст на сайте главы республики, но все выглядит спокойно. Если не считать, что в стенах «белого дома» вдруг вспомнили о коррупции, которая, как считает Валентина Матвиенко ещё присутсвует в Дагестане:

«Необходимо побороть коррупционные факторы. Эта «ржавчина» очень серьёзно проникла во все сферы в республике. Надо создать реальный благоприятный инвестиционный климат, деловой климат».

Однако, сми рассказывают о словах Матвиенко, которых нет в официальном сообщении на сайте главы республики. Даже если взять информацию на сайте Совета Федерации, то можно найти слова, которых нет в сообщении дагестанской пресс-службы. Например, слово «подряд». Пресс-служба СФ указывает

«Спикер СФ обратила внимание на такие проблемные темы, как разработка проектно-сметной документации, а также деятельность подрядных организаций. По ее мнению, есть все силы и возможности для решения возникающих вопросов.

По словам Председателя Совета Федерации, в Республике будут увеличиваться темпы строительства. «Необходимо завершить все «недострои», наращивать строительные мощности, по‑новому организовывать работу»».

 

Пресс-служба «белого дома» не рассказал про критику Валентины Матвиенко в адрес министра здравоохранения Дагестана за отсутствие должного обустройства фельдшерско-акушерских пунктов. Материал для критики был взят из сюжета РЕН.ТВ:

"Когда я увидела вот эти сюжеты, РЕН ТВ показывал, я просто очень запереживала за те факты, которые показали. Если бы я была министром здравоохранения, у меня бы каждый факт, в каждом ауле, он бы был с фотографией, что было и что стало. Ведь не важно отчитаться, что вы ввели там 40 ФАПов, а этот ФАП должен заработать", – подчеркнула Матвиенко.

Председатель Совфеда задалась вопросом, почему местные чиновники не обратились в прокуратуру и следственные органы.

"Вы же не могли об этом не знать. Почему меры не приняли? Если там ничего нет, кроме термометра, это что за показуха?" – спросила Матвиенко у министра здравоохранения Дагестана.

 

Ни шагу назад.

 

Сми и телеграм-каналы растиражировало главное политическое заявление спикера Совета Федерации в отношении Сергея Меликова. 

«Пока вы все поставленные задачи не решите, вы с этой должности никуда не уйдете. Президент России не просто так сделал на вас ставку. Он лучше знает ваши возможности. Вам успехов в работе и мы все сделаем, чтобы вам помочь!» — сказала Матвиенко.

 

Как известно, кадровая политика в отношении глав регионов находится не в палате регионов, а в руках Администрации Президента России. Соответственно возник вопрос, сказанное Валентиной Матвиенко было посланием, поддержкой Сергея Меликова или случайно оброненной красивой фразой?

 

Ответ на этот вопрос будут искать в ближайшие недели республиканские политологи, и эксперты в открытых и анонимных тг-каналах. 

 

На Дербент!

 

Второй день визита Валентины Матвиенко пройдёт в Дербенте. Спикер должна увидит как были потрачены федеральные средства в древнем городе страны и родине сенатора Сулеймана Керимова.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08