В столице Дагестана прошёл веломарфон

26.06.2022 13:42

Утром 26 июня в центре Махачкалы, на площади Ленина, проспекта Р.Гамзатова, Петра I и Насрудинова прошёл веломарафон. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков и предстоящему Дню молодёжи (27 июня). 

Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодёжи при участии Министерства спорта Дагестана и Администрации Махачкалы. Организаторы привлекли ряд спонсоров, среди которых магазины «Велопроф», "Спорт Лидер" и производитель питьевой воды «Горная» компания «Денеб».

 

Несколько десятков участников мероприятия выступали по классам профессионалов и любителей. В каждом классе отдельно вёлся учёт женских и мужских групп, а также детей. Участники пользовались,  как спортивными так и городскими велосипедами. 

 

С приветственным словом к участникам обратились министр молодёжи РД Саид Камилов и министр спорта РД Сажид Сажидова также советник главы Дагестана. Многократный чемпион России, Европы и мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедоввыступая перед участникам заявил: 

«Самое лучшие для поддержания спортивной формы это велосипед. Я вам 100% говорю.»

 

Начало гонки не обошёлось без курьёзов. Курамагомеду Курамагомедову доверили стартовый револьвер. Однако, спортивное орудие дало осечку несколько раз. Поэтому участники стартовали весело и бесшумно. 

 

На гоночной трассе лидировали опытные спортсмены и любители, за плечами которых ежедневные тренировки и неоднократное участие в соревнованиях.  

Самых юных участников поддерживали старшие. 

Особую помощь спортсменам оказывала полиция. Стражи порядка не только перекрыли автомобильное движение, но и подбадривали участников. Так лидер среди отстающих среди любительниц получила сразу три автомобиля сопровождения ДПС. Это помогло участнице с розовой сумочкой пройти всю гонку. 

На финише участников ожидали сладкие угощения, приветливый персонал спонсоров и медали.

Мероприятие такого уровня это обмен опытом. Юноши учатся у старших завязывать шнурки. 

Девушки дефилируют с модными велосипедными креплениями и аксессуарами.

В гонках такого класса главное не победа, а призы. Профессионалы и любители получили денежные сертификаты. Победитель среди детей получил от спонсора скутер-доску.

Победители прошли введённую «НД» на марафоне, традицию обливания водой. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также