Верховный Суд Дагестан признал законным смягчение меры для Магомеда Махачева

17.05.2023 17:29

В социальных сетях появилось видео освобождения из мест лишения свободы экс-руководителя Медико-социальной экспертизы в РД Магомеда Махаева

 

В июне 2018 года, врио главы Дагестана Владимир Васильев прокомментировал уголовное дело в отношении Махачева:

«Ведущееся следствие показывает, что у нас сотни людей, которые получили инвалидность незаконно, есть уголовные дела, свидетельствующие о взяточничестве; при этом немало тех, кто жалуется, что не может получить инвалидность при наличии к тому реальных показаний. Следственные действия, которые сейчас проводятся, – это способ «излечиться»».

Пресс-служба Верховного Суда Дагестана на своём сайте выпустила пресс-релиз, в котором сообщила подробности дела.

 

Махачев М.А. приговором Советского районного суда г. Махачкалы от 7 июня 2021 года с учетом внесенных изменений апелляционным определением Верховного Суда Республики Дагестан от 10 августа 2021 года по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «б» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ, осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 5 лет.

 

Адвокат осужденного обратился в Кировский районный суд г. Махачкалы с ходатайством о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким его видом.

 

Поскольку Махачев М.А. отбыл более половины назначенного ему наказания (в срок отбытия засчитано время его задержания и нахождения под стражей - со 2 августа 2018 года), что согласно законодательству является достаточным сроком для возможности реализации права осужденного просить о замене неотбытой части наказания, а также с учетом его поведения, отношения к учебе и труду в течение всего периода нахождения в ИК, районный суд пришел к выводу, что достижение целей наказания в дальнейшем возможно применением в отношении осужденного другого его вида - принудительных работ с отбытием также в условиях изоляции.

 

На решение районного суда было внесено апелляционное представление надзорного ведомства, однако Верховный суд республики, изучив материал, в т.ч. данные о положительном поведении Махачева М.А. в период отбывания наказания, не нашел оснований для отмены судебного решения.


«НД» напоминает, что Магомед Махачев после задержания в 2018 году проходил также потерпевшим по уголовному делу в отношении брата экс-руководителя республики, Раджаба Абдулатипова.

Из приговора суда:

«- показаниями потерпевшего М. М.А., в том числе в ходе очной ставки с Г. Г.М., об обстоятельствах, при которых он, полагая, что ранее ему знакомый Абдулатипов Р.Г., предложивший ему помощь в назначении на должность руководителя ФКУ «**» и оказания покровительства во время пребывания в ней посредством обращения к своему брату – **, исполнил свои обязательства и оказывает ему покровительство в пребывании в должности, с ** года ежемесячно передавал Абдулатипову Р.Г. деньги в сумме 1000000 рублей вплоть до отставки А. Р. Г. с должности **…»

Силовики задержали главу бюро медсоцэкспертизы Дагестана Магомеда Махачева

Сотрудники спецслужб в ночь на четверг задержали бывшего руководителя главного ...
02.08.2018 09:41
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49