Верховный Суд Дагестана отказал в иске партии «Новые люди»

29.08.2021 22:17

«НД» сообщало об иске партии «Новые люди», оспорившей решение Избиркома Дагестана, не допустившей список кандидатов на выборы в Народное собрание Дагестана.  

Было отобрано 1 697 подписей избирателей, из которых в результате проверки 297 (17,5%) подписей избирателей было признано недостоверными и (или) недействительными.

27 августа прошло заседание суда на котором отказано в удовлетворении иска партии. 29 августа изготовлено полное решение  и опубликовано на сайте Верховного Суда РД.

Как следует из текста судебного акта из проверенных подписей недостоверной признана одна подпись по основанию, предусмотренному частью 6.8 статьи 36 «выполненная от имени одного лица другим лицом» и недействительными целый ряд подписей с нарушениями положений Закона РД о выборах депутатов Народного Собрания.

Допрошенные в ходе судебного заседания эксперты Абдуразакова А.М., Магомедова С.Г. и Мамаева Т.А. выводы своего заключения, послужившего основанием для признания представленных РО в РД Партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» подписей недействительными, подтвердили.

«Доводы представителя административного истца Филькина А.С. в судебном заседании о том, что выводы проведённой в ходе проверки подписей экспертизы являются ошибочными, носят предположительный характер и ничем объективно не подтверждаются.

Оценивая проведённое в ходе проверки подписей заключение № от <дата>, составленное экспертами ЭКЦ МВД по РД Абдуразаковой А.М., Магомедовой С.Г. и Мамаевой Т.А., суд считает их выводы достоверными. Оснований сомневаться в объективности выводов указанного заключения у суда не имеется, установленная законом процедура проверки подписей не нарушена, что в судебном заседании было признано представителем административного истца.»

Интересно отметить, что судья Мурад Абдулхалимов в своем решении пришёл к неожиданному выводу:

«административным истцом пропущен предусмотренный законом срок обращения в суд … 

Заинтересованные лица, по смыслу данных требований закона, должны принять все возможные меры для своевременного поступления административного иска в суд и несут риск наступления неблагоприятных последствий...

административное исковое заявление, сданное административным истцом в организацию почтовой связи <дата>, т.е. в последний день десятидневного срока подачи административного иска, поступило в Верховный Суд Республики Дагестан <дата>, т.е. по истечении указанного срока.».

То есть не смотря на отведённый законом срок, суд возложил на  заявителя проблемы почтовой доставки. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также