Верховный суд Дагестана признал законным арест координатора махачкалинского штаба Навального

21.04.2021 13:34

20 апреля Верховный суд Дагестана рассматривал жалобу Эдуарда Атаева на решение Хасавюртовского районного суда об административном аресте.

Напомним, что двух активистов дагестанского Штаба Навального привлекли к административной ответственности сразу после того, как они объявили об открытии  регионального отделения в Махачкале. Координатор Штаба Эдуард Атаев находится в ИВС Хасавюртовского района, где отбывает десятидневный административный арест. Его помощник  Мурад Манапов провел в изоляторе два дня и вышел в среду, 14 апреля.

На суде присутствовали только юрист Марат Исмаилов и адвокат Ибрагим Дадиев, полицейские, задержавшие Атаева, на заседание не явились. Активист просил суд отложить заседание до его освобождения, чтобы он мог дать объяснение лично, но судья Зарема Магомедова в удовлетворении ходатайства отказала. 

Юрист Марат Исмаилов указал, что для принятия решения об аресте необходима была совокупность доказательств, а в деле Атаева представлены только рапорты полицейских, не описаны и конкретные действия, послужившие причиной задержания. "Завтра и меня, и любого другого так могут закрыть", - сказал Исмаилов (процитировал юриста Марата Исмаилова «Кавказский узел»).

Юрист отметил, что полицейские могли бы записать правонарушение на камеру смартфона, если бы Атаев действительно что-то нарушил.

В результате судья Зарема Магомедова признала решение судьи первой инстанции Султана Азизова законным. Защитники Атаева это решение считают недопустимым и намерены обжаловать его.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: