Верховный Суд Дагестана раскритиковали за страховое дело «Maserati Quattroporte»

19.10.2022 11:25

Автоюристы часто обращают внимание, что в дагестанских судах игнорируют мнение экспертов и присоединяются к позиции страховой компании и экспертизе, которую назначают за пределами республики, но расходы на которую ложатся на итак пострадавшего автовладельца. Возможно, такая практика будет откорректирована.

Верховный Суд России опубликовал определение по делу о споре дагестанского автовладельца со страховой компанией.  Собственник дорогого «Maserati Quattroporte» указал, что в результате ДТП, произошедшего 7 апреля 2019 г. его автомобилю  причинены механические повреждения. В порядке прямого возмещения убытков АО «СОГАЗ» выплатило страховое возмещение в размере 223 800 руб. Для оценки причиненного ущерба истцом проведена независимая техническая экспертиза, согласно которой стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 400 659,39 руб.

Верховный Суд России указал, что в материалах настоящего гражданского дела имеются четыре экспертных заключения по вопросу наступления страхового случая: заключение от 23 мая 2019 г., составленное ООО «Независимый экспертный центр» по поручению Омарова К.И., экспертное исследование от 12 сентября 2019 г., составленное ООО «Консалтинг Групп» по поручению финансового уполномоченного, и экспертные заключения ООО «Республиканский центр экспертиз и оценки» от 2 декабря 2019 г. и ООО «АНЭ «Эксперт-Техно» от 14 февраля 2020 г., полученные по результатам проведения судебных экспертиз. Все четыре заключения были приняты судом первой инстанции в качестве доказательств, однако суд апелляционной инстанции дал оценку лишь одному из них, не указывая, в чем заключается порочность остальных, по какой причине они не могут быть оценены как доказательства.

Суд апелляционной инстанции полностью проигнорировал факты, установленные экспертными заключениями ООО «Республиканский центр судебной экспертизы» и ООО «АНЭ «Эксперт-Техно», составленными по результатам назначенных судом первой инстанции экспертиз, при этом выводы экспертов под сомнение не поставлены.

 

"Учитывая изложенное, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит нужным отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 15 июня 2021 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 19 января 2022 г. и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции."

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также