Верховный суд Дагестана усомнился в виновности Фикрета Раджабова и перешел к политике отказа от следственных обязанностей

02.08.2019 12:14

1 августа  «НД» со ссылкой на адвоката сообщила  об освобождении Верховным Судом РД депутата НС РД Фикрета Раджабова   

 

2 августа 2019 г. был опубликован пресс-релиз Верховного суда Республики Дагестана, где указано, в частности:

 

«18 июля 2019 года срок содержания Раджабова Ф.Г. под стражей Советским районным судом г. Махачкалы продлён до 15 ноября 2019 года включительно.

1 августа 2019 года Верховный Суд Республики Дагестан, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил постановление суда первой инстанции.

 

В суде было установлено, что материалы содержали недостаточно сведений, подтверждающих обоснованность подозрения Раджабова Ф.Г…» -  указано в изданном ВС РД пресс-релизе….

 

Раджабову Ф.Г. на срок 3 месяца 15 суток, то есть по 15 ноября 2019 года включительно, запрещено вести переговоры с использованием всех видов связи с участниками уголовного судопроизводства,получать и отправлять корреспонденцию, а также выходить из дома с 20:00 до 8:00».

 

Фактически, Верховный суд Дагестана поставил основания для уголовного преследования Фикрета Раджабова

 

Напоминаем, что Фикрет Раджабов занимает государственную должность  - председатель комитета по законодательству и государственному строительству. 

 

Вопрос о об отстранении Фикрета Раджабова от должности на время следствия не ставился. 

 

24 мая 2019 г. официальный сайт Управления СК России по РД сообщил 

 

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя управления Росреестра по Республике Дагестан Сафиюлы Магомедоваи других должностных лиц указанного ведомства, а также филиала Кадастровой палаты республики, бывших сотрудников администрации города Махачкала и гражданских лиц. …

….

Сегодня по ходатайству следствия судом в отношении депутата Народного Собрания Республики Дагестан Фикрета Раджабова, являвшегося на момент совершения преступления – начальником юридического отделаправового управления администрации города Махачкалы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу….»

 

4 мая 2019 г. официальный сайт Управления СК России по РД 

 

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемогов отношении  бывшего руководителя управления Росреестра по Республике Дагестан Сафиюлы Магомедова, и предъявлено обвинение и.о. руководителя управления Росреестра по Республике Дагестан Шамилю Гаджиеву, другим должностным лицам указанного ведомства, а также депутату Народного собрания республики Фикрету Раджабовуи ряду сотрудников филиала Кадастровой палаты республики.» 

 

По информации редакции,  Верховный суд Дагестана в последнее время занялся проверкой постановлений о  заключении и продлении меры пресечения заключение под стражу.

 

Как утверждают наши источники, после отказа продлении сроков заключения под стражу в отношении одной из бывших заместителей руководителя МСЭК, председатель Верховного суда Дагестана Сергей Суворов затребовал данное производство для изучения и обратил внимание судей на недопустимость необоснованного заключения под стражу ссылаясь только на доводы и желания органов следствия. 

 

На своей странице Верховный суд Дагестана также опубликовал пример из практики, где президиум Верховного Суда РФ отменил все постановления об заключении под стражу и продлении сроков санкции после решения Европейского суда по правам человека. 

 

Наши источники в судебных органах утверждают, что судьи решили прекратить практику, когда следственные и прокурорские органы перекладывают на суд свои обязанности по доказыванию,  прикрываясь государственными интересами борьбы с коррупцией.

 

Возможно, новый председатель Верховного Суда РД добьётся улучшения качества материалов следствия, направляемых в суд и снижения нагрузки на судей.

 

В настоящий момент по резонансным уголовным делам переведены под домашний арест бывший вице-премьер Рамазан Алиев, министр экономики Осман Хасбулатов, экс-министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Президент нотариальной палаты снова под угрозой лишения статуса

прокурор выиграл третий раунд

25.04.2024 10:53

Омбудсмен выступил с ежегодным докладом

в парламенте Дагестана

25.04.2024 00:22

И.о. командующего ЮВО обсуждал весенний призыв в Дагестане

н под председательством премьера РД

25.04.2024 00:15