Верховный суд Дагестана возглавил Федор Щукин

16.02.2024 12:05
фото: nnoblsud.ru

Вечером 15 февраля в реестре нормативных актов опубликован указ президента России о назначении федеральных судей, в том числе на шесть должностей в Дагестане.

 

Главная новость – назначение председателя Верховного суда Республики Дагестан. Источники «НД,  сделавшие ставку на Щукина Федора Вячеславовича не ошиблись.

 

Как ранее рассказывало «НД», в июне Сергей Суворов, проработав председателем ВС РД с 2018 года ушёл руководить Архангельским районным судом. Его протеже и коллега по Тверскому гарнизонному суду Алибек Колоб назначен был и.о. председателем суда. 

 

На открытый конкурс для замещения освободившегося места подали документы пять судей: Алибек Колоб, сына экс-председателя суда Магомед Магомедов, пришедшая в кресло заместителя суда Ольга Ермакова, бывший председатель Ленинского суда Махачкалы и чуть было не назначенный председателем ВС РД в 2017 году Руслан Исаев,  а также заместитель Нижегородского областного суда Федор Щукин. 

«Варяг» был назван фаворитом гонки, т.к. по формальным признакам связи его суда, за ним мог стоять председатель вышестоящего для Нижегородского областного суда - Четвертого апелляционного суда, бывший член президиума Верховного Суда России, судья из Дагестана Магомедов Магомед Магомедович, который имеет контакты с Вячеславом Лебедевым

 

В ноябре Высшая квалификационная коллегия судей сделал редкий шаг: президенту были представлены рекомендации для назначения Алибека Колоба и Федора Щюкина. 

 

В начале февраля в Администрации президента заседала специальная комиссия по отбору кандидатов для назначения судьями. Председателем президентской комиссии является председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Через несколько дней он был на встрече у президента России.  

 

У нового председателя Верховного суда Дагестан необычная для судей биография.  Родился в 1976 году, жил и работал юристом в большом селе Починки Горьковской области, с населением более 10 тыс. жителей. И даже избирался депутатом местного земского собрания. 

Юридическое образование в Нижегорком университете получил в 1997 году, а потом дополнительно в 2002 году получил специальность «Государственное и муниципальное управление», но уже в соседней от его района Мордовии. 

Карьера судьи началась в 28 лет, в мае 2004 года с назначения мировым судьёй в родном селе. Через 1,5 года он перешёл в районный суд, в этом же селе, где проработал 8 лет.

В 2013 году назначен председателем Семеновского районного суда Нижегородской области, в город с населением 25 тыс. жителей.

Проработав на новом месте 7 лет, в 2020 годуЩукин получил назначение заместителем председателя Нижегородского областного суда на 6-летний срок судебных полномочий..

 

Из новостной ленты Нижегородского областного суда следует, что Федор Щукин вёл активную административную работу. В ноябре Щукина наградили знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» II степени. Щукин также возглавляет областное отделение Российского объединения судей. И в плане на 2023 года за ним закреплялось выступление в прессе.

Совсем недавно, 7 февраля, Щукин участвовал в обсуждении организации электронного правосудия, в том числе в части обмена данными с районными судами и приставами. 

 

По стечению обстоятельств в этом указе президента утверждена в председателем Кировского районного суда г. Махачкалы дочь того самого Магомедова Магомеда Магомедовича  Магомедова Асият Магомедовна. Она длительное время была врио председателя суда

 

В этом же суде федеральным судьёй назначен Магомедов Ахмед Расулович, вместе с новым шефом, они работали помощниками судей в Верховном суде Дагестана.

 

Таибов Таиб Загирбекович, исполнявший обязанности председателя Хивского районного суда утверждён председателем этого суда.

 

И.о. председателя Тарумовского районного суда Кудинова Элеонора Анатольевна также получила утверждение в должности руководителя.

 

Из этого суда ушёл Магомедов Амирхан Магомедович, которого президент назначил председателем Шамильского районного суда.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35