Верховный Суд осудил двух участников нападения на Дагестан в 1999 году

19.01.2023 00:06
фото Яндекс.Карты

Провозглашен очередной приговор участникам нападения на военнослужащих в Республике Дагестан в 1999 году в отношении Майлубаева Р.А. и Якубова З.К., обвинявшихся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209, ст.279 и ст.317 УК РФ. На сайте Верховного Суда РД сообщается следующее.

 

По версии следствия, в июне-июле 1999 года Майлубаев Р.А. и Якубов З.К. прошли обучение в лагере боевиков – учебном центре «Исламский институт «Кавказ» в Чечне и в составе устойчивой вооруженной группы «Ногайский джамаат», участники которой проходили специальную подготовку по подрывному и снайперскому делу, приняли активное участие в совершаемых ею нападениях, в частности, в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации, а также совершили посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Эти преступления ими совершены на территориях Республики Дагестан и Чеченской Республики.

 

Так, в августе того же года участники банды Басаева и Хаттаба, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами боевики, общей численностью не менее тысячи человек, в числе которых находились Майлубаев Р.А. и Якубов З.К., совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих службу на территории Ботлихского района Республики Дагестан. При массированном обстреле 33 военнослужащих были убиты, еще 34 человека получили ранения различной степени тяжести.

 

Вооруженными Силами Российской Федерации мятеж был подавлен, а подсудимые вместе с другими участниками нападения скрылись. Верховный суд республики признал Майлубаева Р.А. и Якубова З.К. виновными в инкриминируемых им деяниях, однако на момент постановления приговора срок давности уголовного преследования подсудимых по предъявляемым ему статьям 209 и 279 УК РФ истек.

 

В то же время, поскольку по статье 317 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности виновного лица является правом, а не обязанностью суда, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики не нашла оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых по указанной статье УК РФ и приговорила каждого к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также