Вес чиновника связан с коррупцией
11.09.2021 21:21В США прошла 31-я церемония вручения Шнобелевской премии — главной награды, присуждаемой за сомнительные научные достижения. Церемония прошла в онлайн-формате.
В номинации «экономика» победило исследование французского ученого Университета Монпелье Павла Блавацкого.
Ученый выяснил, что избыточный вес политиков «может быть связан с коррупцией в стране». Согласно его теории, взятки чаще всего получают более упитанные политики (но в полном расцвете сил).
Блавацкий собрал портреты 299 членов правительств 15 республик бывшего СССР и для каждого из них высчитал индекс массы тела. Сравнив эти данные с пятью установленными показателями коррупции, он обнаружил высокую корреляцию, что и стало залогом «научного открытия».
Спикер парламента Дагестана обсудил проблемы в аграрном университете
с участием ученых, чиновников и бизнеса
27.01.2026 12:30Минимущество отстояло в суде часть будущего федерального курорта
10 га в Дербентском районе
27.01.2026 00:58