Владимир Путин открыл обновлённый Азербайджанский театр в Дербенте
28.03.2026 00:3027 марта Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии после реконструкции Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте.
В мероприятии также приняли участие глава Республики Дагестан Сергей Меликов, специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель Министра культуры Азербайджана Мурад Гусейнов, которые приехали в Дербент. В открытии принимали участие также работники театра, воспитанники хореографической школы «Гюнеш». По видеосвязи к открытию подключились заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, помощник Президента Владимир Мединский, Министр культуры Ольга Любимова.
На сайте Кремля сообщается, что театр зародился в конце XIX века из любительского драматического кружка представителей азербайджанской интеллигенции в Дербенте. В 1927 году труппе был присвоен статус профессионального театра. После Великой Отечественной войны он был закрыт, возобновил работу в 1993 году. Реконструкция здания началась в 2023 году, проведена при поддержке главы Дагестана Сергея Меликова и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Скорректирована геометрия зрительного зала (272 места), обновлены помещения, установлено современное сценическое световое и звуковое оборудование.
* * *
В.Путин: Уважаемые коллеги, друзья, добрый день!
Сегодня отмечается Международный день театра. Поздравляю с праздником всех, чья жизнь связана с этим прекрасным видом искусства, – актёров, режиссёров, художников, сотрудников театральных коллективов и, конечно, зрителей, – истинных почитателей и ценителей театра, всех его жанров.
Для такой огромной страны, как Россия, чрезвычайно важно, чтобы насыщенная, яркая культурная жизнь не считалась привилегией только столичных городов, была доступна для всех наших граждан. Чтобы они имели возможность видеть уникальные работы известных режиссёров, размышлять над спектаклями, наслаждаться актёрским мастерством непосредственно там, где они живут.
Открытие обновлённого Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, я уверен, станет значимым событием для культурной жизни Дагестана, для страны в целом, для наших соседей – государств Кавказа.
История самого театра, напомню, восходит к 80-м годам ещё XIX века. В нём всегда служили люди, преданные искусству. И отрадно, что сейчас после масштабной реконструкции театр обретает по-настоящему современный, свой современный дом.
В целом отмечу, что сейчас ведётся большая работа по обновлению, техническому переоснащению многих региональных, муниципальных театров. Соответствующие федеральные программы подкрепляются инициативами субъектов Федерации, а также частных инвесторов, меценатов.
Успешный пример такого объединения усилий мы видим здесь, в Дербенте. Хочу искренне поблагодарить в этой связи всех, кто внёс свой вклад в реализацию этого проекта.
Бережное отношение к традиции имеет особое значение в Дагестане, Дербенте, с его древней историей, во всём многонациональном Дагестане, как я уже сказал.
Подчеркну: уникальность России складывается из самобытности и единства живущих в ней народов, из уважения к своеобразию и неповторимости множества культур, которые взаимно обогащают и дополняют друг друга.
Уверен, в обновлённом театре эта благородная миссия получит достойное продолжение, будет способствовать знакомству – в данном случае – наших граждан с богатейшей азербайджанской культурой.
Приветствуем гостей из Баку на церемонии открытия театра. В этой связи хочу сказать, что отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого, в том числе культурного наследия.
Стоит отметить, что в Баку весьма успешно работает популярный Русский драматический театр, открытый более ста лет назад, и в этой связи хочу поблагодарить руководство Азербайджана за то, что руководство и Президент Азербайджана поддерживают работу театра. Хочу отметить, что эти две сцены – в Баку и в данном случае в Дербенте – являются своего рода мостами между нашими культурами.
Хочу пожелать коллективу театра вдохновения и больших творческих успехов, а всем жителям и гостям Дербента, Дагестана – здоровья, удачи и благополучия
В стенограмму не вошло все содержание девятиминутной видеозаписи, в ходе которой перед президентом выступили глава республики. «НД» представляет расшифровку выступления.
Передаю слово главе республики Дагестана Сергею Алимовичу Меликову. Пожалуйста, Сергей Алимович.
С. Меликов
Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги. Огромное спасибо вам, Владимир Владимирович, за теплые слова в адрес нас, в адрес участников сегодняшней церемонии и всех дагестанцев. Мы знаем, как вы относитесь к Дагестану. Владимир Владимирович, и вам известно, как дагестанцы относятся к вам.
Сегодня в Дагестане работает 12 театров, что очень важно, 8 из них являются национальными. 8 театров, которые представляют культуру основных этносов, проживающих в Дагестане.
Сегодня в этой многотеатральной семье мы прибавляем еще одну сцену, еще одну площадку, это азербайджанский театр. Азербайджанцы являются титульной нацией для нашего Дагестана и у нас на самом деле очень хорошие, прочные отношения, культурные связи с нашими добрыми южными соседями. Делегация, которая приехала к нам из Азербайджана, еще раз подчеркивает это отношение. Очень важно, что мы сегодня продолжаем череду событий, связанными с развитием культуры в Российской Федерации. И не просто развитие культуры в Российской Федерации, а те вещи, которые мы вчера слышали, которые на протяжении этой недели наблюдали на федеральном уровне, то, что все это происходит в год единства народов России.
Уважаемый Владимир Владимирович, год единства народов – очень важная веха в истории нашей страны. Но дагестанцы в этой среде живут. Мы живем в том единстве, в том многообразии народов. этнических различных групп, которые окружают нас повсеместно и ежедневно. И сегодняшний театр, открытие сегодняшнего театра после реконструкции еще раз подчеркивает наше отношение, наше доброе отношение ко всем, кто проживает в Дагестане. Владимир Владимирович, я, может быть, немножко нарушу регламент, но я очень хочу, чтобы стоящая рядом со мной девочка тоже сказала о годе нашего народного единства.
Девочка, чье имя не раскрыла пресс-служба Кремля и Администрация главы Дагестана, прочла президенту стихи не объявленного автора:
Год единства народа в России. Вот это да!
Как только президент объявил свой указ,
Всюду празднует великая страна.
Традиции предков звучат над огромной страной.
И каждый народ сохраняет свой голос живой.
Здесь песни и танцы летят, словно шум родников.
А дружба сильнее мечей и штыков.
Россия зовется, общий наш дом.
Пусть будет уютно каждому в нем.
А в Дербенте праздник долгожданный.
Азербайджанский театр наконец открыт.
Пусть сцену дружбы укрепить веками
И свет культуры души озарит.
Министр культуры Ольга Любимова смеялась. Владимир Мединский слушал сосредоточенно.
В. Путин: Спасибо.
С. Меликов: Спасибо, Владимир Владимирович. Мы тоже поздравляем всех с международным днём театра.Спасибо огромное за участие в сегодняшней церемонии. Для нас это очень важно.
В. Путин: Спасибо. А вот, секундочку, а вот, значит, главный режиссёр театра Алиев Сарвар Бакул оглы. Вот, может быть, он скажет несколько слов? Это же главный бенефициар сегодняшнего события.
На сцену театра перед камерой вышел главный режиссёр, который от неожиданности и волнения некоторые слова произносил с ошибками.
Владимир Путин пошутил: Здравствуйте. Алиев, распространённая фамилия. Вы не родственник президента, нет?
С. Алиев: Нет, я не родственник. Большое вам спасибо. Большое вам спасибо, что поддерживает наш театр, нашу культуру. Не только нашу весь народ, которые живут в России, много национальных семей, из них одного азербайджанских театров. Поэтому большое вам спасибо, что вы сегодня присоединились к нас и поздравили сегодняшний праздник. Большое вам спасибо.
В. Путин: А труп это какая? Сколько специалистов, которые работают в театре?
С. Алиев: Сегодня у нас 21 актера. 21 актера. Но мы ставим спектакли и азербайджанские, и российские, и все мирные драматурги.
В. Путин: Чего не хватает еще в театре?
С. Алиев: Все нормально, только не хватало здания, вот уже у нас здание есть.
В. Путин: Я искренне желаю всей вашей труппе, вам, всему творческому коллективу успехов. И ещё раз хочу поздравить всех сегодняшних и будущих зрителей, сегодняшних и будущих артистов. Будущее мы уже видели и слышим. Вам всего самого хорошего. Поздравляю вас с сегодняшним событием и с праздником, с Международным Днём Театра. Спасибо.
Администрация главы и правительства Дагестана рассказала, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил руководство России и Дагестана за внимание к сохранению памятника культурно-исторического наследия азербайджанского народа. Приветственный адрес от его имени зачитал на открытии реставрированного театра замминистра культуры Азербайджана Мурад Фарид оглы Гусейнов.
Текст приветственного адреса размещён на сайте президента Азербайджана.
«Дорогие друзья,
Поздравляю вас со знаменательным событием — открытием после масштабной реконструкции Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра Дербента.
Выражаю благодарность руководству Российской Федерации и Республики Дагестан за внимание к сохранению этого памятника культурно-исторического наследия азербайджанского народа.
Данный культурный центр, имеющий более чем вековую историю, является одним из старейших коллективов азербайджанского национального театрального искусства.
Азербайджанский государственный музыкально-драматический театр Дербента — единственное в Российской Федерации государственное театральное учреждение на азербайджанском языке - всегда играл важную роль в культурной жизни Дагестана и способствовал сохранению национальных и духовных ценностей азербайджанцев, проживающих на территории Республики. Успешные постановки произведений выдающихся азербайджанских драматургов принесли культурному центру широкое зрительское признание не только в Дагестане, но и далеко за его пределами.
Сегодня возобновление работы Азербайджанского театра в Дербенте — большой, долгожданный праздник как для профессионального сообщества и ценителей искусства, так и для всего населения Дагестана с его богатым культурным многообразием.
Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы, добрососедства и взаимоподдержки. Эти традиционные узы играют особую роль в отношениях между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.
Развитие гуманитарного сотрудничества, в свою очередь, является важным фактором азербайджано-российских межгосударственных отношений. Убежден, что тесное сотрудничество, в том числе и в культурно-гуманитарной сфере, между Азербайджаном и Дагестаном будет и далее поступательно развиваться и расширяться в русле азербайджано-российских отношений союзнического взаимодействия.
Еще раз поздравляю весь коллектив Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра Дербента с этим знаменательным событием.
Желаю театру новых творческих успехов.
Ильхам Алиев»
ККС дала рекомендацию для назначения на шесть судебных постов
и удовлетворила отставку
28.03.2026 00:50
Замглавы Курахского района обвиняется в превышении полномочий
нарушение бюджетного закона
28.03.2026 00:40