Владимир Васильев выступил в защиту Хизри Шихсаидова и с упреком в адрес СМИ и общества

25.06.2020 18:39

На сессии Народного собрания Владимир Васильев должен был выступить со специальным отчётом, предусмотренным федеральным законом, но он сделал щедрый подарок публике, устроив целое политическое представление с яркими сложными приёмами ораторской софистики и владением публики. Тем самым сотворив ещё один учебный материал для молодых политиков и начинающих адвокатов. По стилю это напоминало чем-то выступление героя Зиновия Гердта, адвоката из советского фильма «Воры в законе» (1988).

Но как пел покойный земляк Владимира Васильева «Не очко обычно губит, а к одиннадцати — туз». Этим тузом стала речь в защиту Хизри Шихсаидова, т.к. мало кому из ораторов удавалось публично опровергнуть то, что все видели и слышали. Это совершенство софистики.

"Вот смотрите, идет встреча с Президентом. Хизри Исаевич, поднимает тему здравоохранения. Он у нас член комиссии, он это делает правильно. Какая реакция в СМИ? Вы наверно читали. Ну.. (мотает головой). 

Я вам хочу сказать, на мой взгляд, это недопустимые вещи. Потому что по большому счету Хизри Исаевич говорил о том, о чем сейчас  говорят очень многие: нам нужно сделать здравоохранение доступным.

Ведь об этом была речь правильно? – повернулся к Хизри Шихсаидову, сидевшему в маске и перчатках чёрного цвета, и тот в ответ утвердительно закивал головой.

Доступным. Потому что Хизри Исаевич как мало, кто другой знает Дагестан. И что вот в горах человек находится, и что в столице. 

Вот смотрите , я об этом не сказал, у нас в последнее время появился постоянно работающий вертолёт.

Причём ни у кого в мыслях нет на свадьбах на нем слетать. Правительно? Сразу, голова долой. – показывает кистью жест отсекания.»

Напомним, что 18 мая во время совещания под председательством Владимира Путина о ситуации в Дагестане Хизри Шихсаидов попросил от имени  дагестанцев не тянуть с поправками к Конституции.  

Х.Шихсаидов: Уважаемый Владимир Владимирович!

Бюджет на текущий год был принят парламентом республики единогласно, но ситуация с пандемией внесла свои коррективы. Только от главы Республики Дагестан поступило семь поправок. Всего изменений суммарно ожидаем более чем на 2,5 миллиарда рублей. Всё это направлено на развитие указов Президента Российской Федерации, для того чтобы облегчить жизнь людей, положение бизнеса.

Все эти вопросы обсуждены и поддержаны общественными организациями, политическими партиями, а самое главное, гражданами республики.

Наши депутаты Народного Собрания выезжают в районы и города, встречаются с людьми, и то, о чём было Вами сказано, проводят работу, связанную с тем, чтобы в период Ураза-байрама люди находились дома и не контактировали друг с другом. Понимание мы находим. 

Кроме того, люди вспоминают 1999 год и говорят в Ваш адрес много слов благодарности. Ещё люди просят Вас, чтобы те поправки, которые мы должны внести в Конституцию Российской Федерации, не затягивались, а были приняты своевременно, потому что люди ждут этого, и понимание есть. Всё, что было сказано главой нашей республики, мы делаем совместно, мы находим понимание при обращении наших депутатских групп в адрес главы Республики Дагестан. Мы и дальше будем продолжать эту работу, и я думаю, добьёмся определённых успехов в этом деле, для того чтобы сохранить жизни людей. 

Спасибо."

 

Это выступление в разгар эпидемии вызвало волну критики и шквал злого чёрного юмора.

Что заставило выступить с такой речью Владимира Васильева Не понятно. Возможно первый день голосования по поправкам к Конституции. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49