"Власть, слышит, видит и содействует"

23.03.2022 11:12

22 марта глава Дагестана провёл совещание по вопросам деятельности Общественной палаты республики.

В официальном тексте не упоминается президент России, но ещё 16 марта Владимир Путин обратился к теме общественных объединений. 

«Очевидно, что потребуется донастроить наши программы, и здесь востребованы инициативы деловых кругов, учёных, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени», в рамках которого каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом.»

Также следует отметить, что в повестке предстоящей на следующей неделе сессии Народного собрания после отчёта главы региона и начальника управления МВД по РД, под №8 стоит законопроект о поправках в Закон «Об Общественной палате Республики Дагестан».

 

Общение было в традиционном формате видеоконференц-связи: глава республики и особо приближенные находились в одном зале, а на этом же этаже в другом, большом зале, присутствовали другие приглашённые. Здесь стоит отметить, что в зал с Сергеем Меликовым не был допущен уполномоченный по правам человека.

 

Возможно, учитывая вышеизложенные сигналы президента России, глава республики, обращался к членам Общественной платы в присутствии руководителей правительства и отдельных министерств в уважительном и созидательном ключе: 

«Роль общественников, общественных организаций приобретает новую силу и новый импульс в своей работе».

Судя по официальному тексту, Сергей Меликов придал Общественной плате функции разъяснения действий властей:

«Некоторые решения нуждаются в комментариях, разъяснениях, в том, чтобы через общественные организации, прежде всего – через Общественную палату, они доводились до людей. И не только для того, чтобы люди их поддерживали, но и чтобы, получая от общественных организаций обратную связь, мы могли скорректировать наши шаги».

 

Не упоминая поручение президента взаимодействовать с АСИ в поисках лучших идей и инициатив, Сергей Меликов подчеркнул необходимость получать «общественный заказ»:

«Если есть инициатива, мы должны проверить, насколько она целесообразна, насколько она востребована, реализуема, затратна или незатратна, отвечает ли она пожеланиям и чаяниям людей. И именно Общественная палата должна стать площадкой для их обсуждения и поддержки. Все обсуждаемые при участии Палаты гражданские инициативы должны формироваться в общественный заказ».

 

В ответном слове председатель общественной платы, Абдулмуъмин Ибрагимов отметил, что для налаживания общественного контроля важна заинтересованность в этом органов исполнительной власти и пригласил их к более тесному сотрудничеству в рамках решения общих задач. 

Здесь обращает внимание, что в официальном тексе на сайте главы республики о словах председателя Общественной платы, ради которой собралось совещание, всего лишь один абзац с двумя предложениями. Зато в видеосюжете РГВК «Дагестан» показана часть выступления Абдулмуъмина Ибрагимова, где экс-заместитель главы Махачкалы приводит историю с остановкой обмеления озера Ак-гель в Махачкале: 

«Это и есть тот случай когда мы говорим об обратной связи с населением. Это наглядно демонстрирует, что власть, слышит, видит и содействует решению проблеме, поднимаемой обществом. А ведь в таком же формате можно показать и другие проблемы».

На совещании присутствовал и  председатель Народного собрания РД, юридически названный орган политического представления населения республики Заур Аскендеров. Спикер Народного Собрания подтвердил важность представительских функций Общественной палаты 

«На развитие гражданского общества направлены ряд принятых нами законов, проводится постоянная работа по их совершенствованию».

Более того, глава законодательной власти согласился на участие Общественной платы в своём «огороде»

«Нам надо совместно и оперативно реагировать на поднимаемые нашими людьми проблемы и, если нужно, вносить соответствующие предложения по совершенствованию законодательства в той или иной сфере. Полагаю, что решение таких вопросов должно иметь системный характер».

 

О работе с Общественной палатой высказался новый председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, а от Админитрации главы – первый заместитель руководителя Махач Омаров.

По вкс свои слова поддержки и подтверждения сотрудничества сказали министры по национальной политике и культуре. Кроме того были выслушаны общественный помощник главы Республики Дагестан Людмила Авшалумова и председатель совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов.

 

В видеосюжете РГВК «Дагестан» озвучено поручение Сергей Меликова, не вошедшее в официальный текст. Глава региона поручил Минюсту проработать вопрос статуса общественных палат в муниципалитетах.

 

В тексте на сайте главы республики и в видеосюжете нет информации о том, выступал ли по повестке заседании государственный секретарь Дагестана Магомед-Солтан Магомедов

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также