Власти Дагестана и «Россети» переводят 816 тысяч абонентов электросетей

23.06.2026 00:09
фото: Правительство РД

22 июня в Москве состоялась встреча представителей Правительства Дагестана с руководителем Группы «Россети» Андреем Рюминым.

 

Со стороны Дагестана во встрече принимали участие премьер Магомед Рамазанов, назначенный из МВД 19 июня врио вице-премьера Валентин Клок и врио министра энергетики и тарифов Марат Шихалиев.

 

Председатель Правительства Дагестана выразил благодарность от имени временно исполняющего обязанности Главы Дагестана Федора Щукина руководству и коллективу Группы «Россети» за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями в марте–апреле текущего года.

«В период сложных погодных условий республика столкнулась с масштабными нарушениями электроснабжения. Аварийно-восстановительные работы были организованы оперативно, а энергетики прикладывали максимальные усилия для того, чтобы подача электроэнергии восстанавливалась в кратчайшие сроки», – отметил премьер-министр региона.

 

В свою очередь Андрей Рюмин подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия Группы «Россети» с руководством республики.

«Сейчас одной из ключевых задач в Дагестане является реализация Программы повышения надежности сетевого комплекса, которая разработана по поручению Президента России. Уже выполнены работы на 20 объектах, еще два введем до конца 2026 года. Планируем реализовать дополнительные мероприятия – в первую очередь на подстанциях, оказавшихся этой весной в зоне затопления из‑за аномальных дождей», – отметил Андрей Рюмин.

 

На встрече рассматривалось также развитие системообразующей энергетической инфраструктуры. В 2026 году на юге Дагестана планируется модернизация двух магистральных подстанций с установкой нового силового оборудования. Кроме того, «Россети» реализовали проект выдачи мощности Новолакской ВЭС – самого крупного ветропарка России.

 

Стороны обсудили начало работы в регионе специализированной энергосбытовой организации. По распоряжению Правительства РФ с 1 июля 2026 года статус гарантирующего поставщика в республике присвоен ПАО «Ставропольэнергосбыт». Ранее эти функции временно выполнял филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».

 

Сейчас компании совместно решают вопросы, связанные с переводом на обслуживание потребителей розничного рынка – в общей сложности более 816 тыс. абонентов. В дальнейшем «Дагэнерго» будет работать только по профильным задачам, связанным с эксплуатацией распределительных сетей, модернизацией и развитием инфраструктуры.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: