Власти Дагестана заявляли, что точно готовы к удару стихии

13.01.2023 17:57

Паспорт  неготовности

В хронике ликвидации последствий снегопада и подготовки к сильному ветру на старый Новый год в Дагестане, как в хорошем романе про катаклизмы, много политики и хороших больших планов, но мало спецтехники, людей и постоянное отключение света, газа и воды. Да и мало кто помнит, что почти все муниципалитеты в торжественной обстановке получали паспорта о готовности к осенне-зимнему периоду.

Нельзя сказать, что власти не были в курсе ожидаемой непогоды. Возможно, кадровые решения, о которых нам еще предстоит услышать, были запланированы с учетом ожидаемого «катаклизма». Но людям в холодных квартирах и без воды не было дела до кадровой политики. Хотя кадры и определяют это бытие.

 

В 22:22 11 января телеграм-канал правительства РД опубликовал комментарий Абдулмуслима Абдулмуслимова по поводу увольнения с поста министра энергетики Ризвана Мурадова. Читатель узнает, что уволенный за день до этого по собственному желанию, но для повышения эффективности министерства, Мурадов — из хорошей семьи. Отец — бывший прокурор, старший брат — Герой России, командующий Восточным военным округом, генерал-лейтенант, другой брат — главврач больницы в Дербенте. Да и сам Мурадов очень эффективный. «Министерство энергетики и тарифов Дагестана — это один из самых сложных участков, затрагивающих отрасль, в которой накопилось множество проблем. И надо понимать, что это направление требует новых подходов, свежего взгляда, постоянного внимания. В связи с чем, для повышения эффективности работы министерства, Главой республики Сергеем Алимовичем было принято кадровое решение. 

 

Вместе с тем, коллектив Минэнерго Дагестана в 2022 году проявил себя как работоспособный, единый механизм, и в этом, конечно, заслуга Ризвана Усмановича Мурадова. Он сумел создать крепкое министерство, выстроить систему работы и организовать рабочий процесс, позволяющий, наконец, приступить к решению проблем топливно-энергетического комплекса, отойдя от хаотичных решений», — цитирует Абдулмуслимова ведомственный канал.

Как можно было отпустить с поста министра энергетики в такое трудное время специалиста из такой хорошей семьи, которому столько удалось сделать?

Может, дело было не в министре, вместе с которым ушли и несколько ключевых сотрудников? Насколько это связано с тарифами, мы узнаем в ближайшее время.

За два часа до этого, в 20:09, в официальном тексте на сайте главы РД с названием «В Махачкале начата работа над программой развития столицы» фото и.о. главы Махачкалы Ризвана Газимагомедова, на часах которого около 11:30. Первое упоминание о совещании с цитатой Сергея Меликова в телеграм-канале Администрации главы РД, через 3 минуты, в 11:33: «Конечно, такой уровень осадков — вызов для служб ЖКХ любого города, но для столицы проблемой становится любая непогода. В жару не выдерживают электросети, зимой — проблемы с газом».

Совещание проходит в тот момент, когда город парализовало из-за предсказуемо неожиданного снегопада, нехватки транспорта, нерасчищенных дорог и пешеходных дорожек. Дагестанский «Белый дом» смог расчистить одну часть лестницы и постелить ковер, чтобы посетители и чиновники не разбились на ступенях власти. У соседнего МВД ситуация лучше, так как там работал с утра мини-экскаватор. А дальше на проспекте Р.Гамзатова сплошные тонкие тропы в сугробах, вливающиеся в черные, наполненные грязным снегом неубранные центральные дороги.

«Главное, что каждый при этом должен помнить, Махачкала должна принадлежать горожанам, и наша задача — вернуть ее махачкалинцам», — заканчивается цитатой Сергея Меликова новость о совещании в администрации Махачкалы.

 За 15 минут до публикации на сайте главы РД, в 19:54, на сайте ГУ МЧС по Республике Дагестан сообщается, что, по данным Даггидромета, с 11 по 14 января 2023 по районам республики ожидается усиление ветра до 25–28 м/с. В связи с ухудшением погодных условий под руководством начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова было проведено заседание межведомственного оперативного штаба с участием руководства муниципальных образований.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД (по антикризисному управлению) Сулейман Рамазанов отметил, что по состоянию на 17:00 без электроснабжения остаются 36 населенных пунктов, 8 муниципальных образований, в том числе 2 города частично (г. Махачкала и г. Хасавюрт) с населением более 90 тысяч человек. Без газоснабжения остаются 2 населенных пункта Бабаюртовского района (с. Татаюрт, с. Новокаре).

На 832 км федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» из-за опрокидывания грузового автомобиля ограничено движение по одной полосе транспортных средств. Наблюдается скопление большегрузного транспорта около 20 единиц.

Всего на дорогах республики задействовано более 360 единиц техники и 570 человек.

 За 30 минут до этого, в 19:20, в телеграм-канале Сергея Меликова появилась запись: «Понимаю, как это тяжело часами, а где-то и сутками, ждать завершения работ в холодных домах и, конечно, разделяю возмущение тех, кто ждет непростительно долго. По моему поручению все службы переведены на усиленный режим работы и сейчас максимально оперативно реагируют на каждый сигнал. В расчистке дорог задействовано около 400 единиц техники, работает 40 бригад энергетиков, уже восстановлено энергоснабжение 55% оставшихся без света потребителей Дагестана».

 За 2 часа до поста Сергея Меликова в телеграм-канале «Высоковольтный», который «не является официальным аккаунтом «Дагэнерго»», появляется пост, который размещает у себя Администрация главы РД: «К 17.00 мск аварийно-восстановительным бригадам регионального филиала «Дагэнерго» уже удалось возобновить энергоснабжение 55 % потребителей… В настоящее время в ликвидации последствий стихии задействованы 40 бригад: 160 энергетиков, 70 единиц спецтехники».

 Естественно, возник вопрос, почему почти в 8 часов вечера у МСЧ Дагестана данные, что в указанные энергетиками и главой Дагестана 17:00 восстановлено 55%, а на самом деле 90 тысяч граждан сидят без света. Сколько тогда всего лишились света?

 Учитывая, что к вечеру в центре Махачкалы не появилась спецтехника и не убрала накопившийся на проезжей части снег, стало понятно, что техники как минимум не хватает. Тротуары горожане могут расчистить сами, что соответствует концепции о возвращении Махачкалы ее жителям.

 Возвращаясь к началу текста, хочется отметить, что при выборе кандидата на должность глава республики должен руководствоваться не принципом «хороший парень из знакомой семьи». И судя по тем назначениям, которые сегодня происходят в республике, чистить дворы нам еще долго придется самим, чиновники заняты политикой. 

Сергей Меликов обозначил приоритеты в развитии Махачкалы: «…Главная наша задача на сегодня — остановить известный всем передел в городе…».

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22