Власти Махачкалы полностью закрывают улицу Коркмасова в районе рынка и ЦУМа

02.12.2021 11:07

Как следует из постановления главы администрации города Махачкалы от 1 декабря №877 сроки ремонта улиц Коркмасова и Радищева снова передвинули.

Документом вносятся изменения в принятое 6 октября постановление:

«1. Прекратить движение транспортных средств с 9 октября 2021 г. по 31 марта 2022 г. на следующих участках улично-дорожной сети:

- улица Радищева;

- улица Коркмасова, на участке от улицы Умаханова до улицы Абубакарова; 

- улица Абубакарова, на участке от улицы Коркмасова до улицы Кадырова; 

- улица Кадырова, на участке от улицы Абубакарова до улицы Дахадаева».

Обращает внимание, что сбылись прогнозы правительственной комиссии, озвученные в начале ноября в ходе выездной проверки ремонта. Врио 1-го вице-премьера Нюсрет Омаров заявил:

«По плану, до 25 декабря должны быть завершены все работы в рамках реконструкции дорожной части по проекту «БКД». С учетом текущего результата, очевидно, что полностью работы будут завершены позже. Работы по благоустройству по плану должны быть завершены в первом квартале 2022 года» .

Возможно, что в Администрации не поверили оценке Правительства Дагестана, поэтому 12 ноября вышло постановление, где срок ремонта ограничивался 31 декабря.

Но главное, что по новому постановлению перекрывается улица Коркмасова до Абубакарова. Это значит, что не будет подъезда в район ЦУМа и 2-го рынка. 

Фактически, улицы Дзержинского и Толстого в районе Коркмасова становятся тупиковыми.

В постановлении ничего не сказано, как в это время будет работать пассажирский транспорт. Например, в случае перекрытия улицы в районе ЦУМа, не смогут двигаться троллейбусы №№3 и 6, т.к. на паралельных улицах нет соответствующих электросетей.

Скорее всего, еще более загруженными станут улицы Батырая, позади 2-го рынка и ЦУМа и ул.М.Гаджиева.

Власти могут ли бы открыть в экстренном порядке проезд по чеерз площадь Ленина. Однако, на площади готовятся к празднованию Нового года. К тому же сейчас идет ремонт парка позади администрации города, поэтому площадь осталась единственным местом для прогулок и отдыха горожан.

Причём, это все делается задним числом. По постановлению получается, что уже с 9 октября перекрыта вся Кормасова до Абубакарова.

Отметим, что продавцы ЦУМа, 2-го рынка а также прилегающих к Коркмасова магазинов, и кафе могут получить существенные убытки из-за потерь во время предновогодних продаж, в случае перекрытия доступа потребителей. 

Удивляет, то что 1 декабря, в своём посте о ремонте Коркмасова, глава города ничего не рассказал о перекрытии улицы до весны. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также