Власти Махачкалы проводят налоговую мобилизацию

09.03.2023 10:35
фото Новое дело

В Махачкале при администрации, а также в трех внутригородских районах созданы комиссии по мобилизации доходов бюджета и легализации предпринимательской деятельности. Об этом сообщается на сайте главы Махачкалы.

 

Одним из приоритетных направлений комиссий является мероприятия по легализации предпринимательской деятельности, направленная на выявление и постановку на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и снижение неформальной занятости;

 

В текущем году работа будет направлена  на наиболее значимые виды предпринимательской деятельности:

- где предварительно имеется низкая налоговая нагрузка, 

- не отражение фактической численности работников, 

- не полная уплата НДФЛ.

 

В сообщении перечислены виды бизнеса по которым пройдутся комиссары:

производство обуви, мебели, строительных материалов, хлебобулочных изделий; медицинские клиники, в том числе стоматологические, косметологические услуги; техническое обслуживание и ремонт машин; строительство жилых домов и т.д. 

 

Начали с объектов здравоохранения и обувной промышленности.

Уже в этом году с выходом на объекты предпринимательской деятельности охвачены 32 частных медицинских учреждений (клиник), в том числе 24 стоматологических. Выявлены 12 стоматологических клиник без государственной регистрации, из которых 5 клиник по результатам мониторинга прошли государственную регистрацию. Работа по регистрации остальных клиник продолжается.

 

Из проверенных 487 коммерческих объектов, выявлены 172 субъекта без государственной регистрации. 

 

По результатам мероприятий легализации предпринимательской деятельности 42 физических лица прошли государственную регистрацию, встали на налоговый учет.

 

Общее количество лиц, прошедших государственную регистрацию за два месяца, составляет 388 предпринимателей.

 

Составлено 46 протоколов об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

 

Неформальная занятость в городе носит массовый характер, является одним их реальных дополнительных источников пополнения бюджета в виде НДФЛ.

 

Мероприятиями по снижению неформальной занятости адресно охвачены 395 субъектов предпринимательской деятельности, по 63 работодателям выявлены 800 работников, не оформивших трудовые отношения.

По 42 работодателям материалы направлены в инспекцию труда по РД и в настоящее время прорабатываются. По 19 обувщикам  направлены материалы на 616 человек.

 

В сообщении указывается, что в последние три года на территории Дагестана применяется благоприятный режим налогообложения для бизнеса (субъектов малого и среднего предпринимательства).

Ставка налога при выборе режима налогообложения «доходы минус расходы» составляет 5 %, при режиме налогообложения «доходы»-1 %.

 

При выборе патентной системы налогообложения - установленные Законом РД Республики Дагестан от 29.11.2012 N 79, размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода уменьшены в два раза (вместе 6 % применяют 3%).

 

Р Газимагомедов: у нас под ногами миллиарды

про комплексные ошибки «москвичей»
05.12.2022 00:17
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: