Власти разрешили кредитовать «дочки» компаний из недружественных стран

14.03.2022 09:31

Введение руководством России финансовые самоограничения по валюте в ответ на внешние санкции оказались такими сильными, что сейчас наблюдается обратный откат в виде смягчения. Причина этому в том, что иностранные компании вынуждены были покинуть страну после запрета валютных операций. Соответственно возникла угроза безработицы более 100 тыс. россиян разрыва логистических связей.

 

«НД» рассказывало, что 6 марта была создана специальная подкомиссия Правительства по выдаче разрешений на осуществление резидентами сделок с иностранными лицами, а также валютных операций. Возглавил комиссию министр финансов. В первоначальном сообщении на сайте Минфина речь шла о том, что в подкомиссию могут обратиться в частном порядке отдельные организации. 

11 марта Минфин публикует выписку из протокола заседания Подкомиссии от 9 марта.  В документе сформулировано решение не в отношении какого-то отдельного обращения той или иной компании, а общее правило. То есть сформирован новый нормативный акт, причем выпиской из протокола:

«… разрешить кредитование российскими кредитными организациями резидентов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, местом регистрации которых является Российская  Федерация,  а  также  физических  лиц,  являющихся  гражданами Российской Федерации) , которые находятся под контролем иностранных лиц, связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их  регистрации,  местом  преимущественного  ведения  ими  хозяйственной деятельности  или  местом  преимущественного  извлечения  ими  прибыли от деятельности являются эти государства), осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, при условии направления  вновь поступающих  кредитных ресурсов  на  осуществление производственно-хозяйственной  деятельности  на  территории  Российской Федерации.»

 

В этот же день на сайте Центрального банка, 11 марта, даже после заявления президента США о запрете ввоза в Россию долларов, опубликовано решение запретить банкам взимать комиссию за выдачу наличной валюты.

 

То есть финансовая власть пытает продолжить политику открытых дверей, не смотря на воинственную политическую риторику властей. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15