Власти сообщили о переносе 2-го рынка Махачкалы?

03.02.2022 00:21
фото карта Google

На сайте Минэкономразвития России размещён проект стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года. Как ранее рассказывало «НД», согласно обязательной процедуре проект стратегии должен пройти проверку в федеральных органах власти. 

Разница в том, что к проекту на сайте Минэкономразвития России прикреплены:

Реестр инвестиционных проектов до 2030 года 

Реестр Махачкалинской агломерации

Реестр к Комплексному плану Дербент.

Указанных документов не было в проекте на сайте Министерства экономики Дагестана.

Реестр проектов Махачкалинской агломерации содержит 11 пунктов. Среди проектов упоминается колесо обозрения от ООО «Панорама» из Татарстана.  Также в плане развития строительство гостиницы «Атлантис Марина», которая, несмотря на название, должна расположиться на берегу Каспийского моря на севере Махачкалы. В реестр попал и давно известный проект «Горные ресурсы» с паркингом на 600 машиномест, музеем и т.п. напротив стадиона «Труд» в границах федерального научного центра.

Самым дорогим инвестпроектом является проектирование и строительство 2-й очереди нефтеперерабатывающего завода ООО "Дагестанские новые технологии". Цена 15 млрд рублей, из которых собственных средств 7 млрд рублей. Проект предусматривает увеличение глубины переработки сырья до 90% и производство топлива по стандартам Евро-5. Мощность производства  до 4,5 млн тонн в год, а переработка нефти  до 4 млн тонн в год. В разделе "текущее состояние" указано: «Проект находится на стадии подготовки к реализации».

Ещё один амбициозный проект – на 1,5 млрд рублей от ООО "Муниципальный рынок". Адрес ООО ул. Коркмасова, 18. Это здание бывшей гостиницы «Кавказ», где располагается управление рынка №2. По проекту предполается «Возведение крупнейшего на Северном Кавказе оптово-розничного рынка. г. Махачкала, 5-й км. от Северного поста ГАИ». Скорее всего, речь идёт о планах по переносу рынка за пределы центра города. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30