
Военком Дагестана: замена мобилизованных производится через два-три месяца.
08.10.2022 19:41«Махачкалинские известия» опубликовали ответы военного комиссара Республики Дагестан Дайтбега Мустафаева.
«О ротации мобилизованных и о контрактах.
Ротация или замена граждан, призванных по мобилизации, из зоны СВО производится через два-три месяца. При призыве по мобилизации контракт о прохождении военной службы не заключается. В соответствии со статьей 19 Федерального закона 2007 г. No 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Феде- рации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Военная подготовка граждан, призванных по мобилизации, проводится, как правило, в районе формирования воинской части. Место проведения боевой подготовки определяется Министерством обороны Российской Федерации.»
В указе президента России от 21 сентября «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано:
«2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.».
В СМИ уже опровергались заявления, что отказ от подписания контракта, освобождает от мобилизации. Законом 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» заключение контрактов для отправки мобилизованного на службу не предусмотрено. Подробно о том, с какого момента и на основании чего начинается военная служба мобилизованногораскрыто в материале «Адвокатская газета».
30 сентября в тг-канале Правительства Дагестана было размещено разъяснение о подготовке мобилизованных дагестанцев, котором командир рассказал о выдаче мобилизованным «После того как они будут обеспечены всем, выданы будут банковские карты, куда будет поступать денежное довольствие, определённое главнокомандующим»

Власти Дагестана запускают единую систему видеонаблюдения
в т.ч. с частными видеокамерами
20.04.2025 08:20