Вопросы наличия джихада обсуждали в Муфтияте Дагестана

04.11.2023 22:36
фото из видео

3 ноября Муфтият собрал богословов для обсуждения оценки ситуации в Палестине, в связи с событиями произошедшими в Дагестане.  Центральным вопросом, к которому обратились учёные-богословы, есть ли основания объявления джихада. 

 

Муфтият Дагестана опубликовал видеозапись богословской конференции указа «(Без монтажа)».

 

Открыл обсуждение помощник муфтия РД Мухаммад Мангуев

 

Далее перед собравшимися выступил доктор наук по арабской филологии, полпред Муфтия в арабско-исламских странах Шихабудтин Гусейнов. Доктор наук рассказал, что связался с муфтием Палестины Сабри Экрима.

 

Для справки: 15 октября realtribune.ru сообщило, что Израильские правые призывают к убийству имама Аль-Аксы Экрима Сабри. 

85-летний Сабри — бывший великий муфтий Иерусалима и Палестины с октября 1994 года по июль 2006 года, глава Высшего исламского совета и один из главных имамов Аль-Аксы. Он читал там пятничные проповеди с начала 1970-х годов и несколько раз был арестован израильскими войсками. В последний раз – в марте 2021 года. На свою должность Сабри был назначен Ясиром Арафатом. Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас отстранил Сабри от должности из-за его «растущей популярности» и «открытого выражения расово окрашенных, односторонних политических взглядов». На его место в 2006 году был назначен более умеренный Мухаммад Ахмад Хусейн.

 

Шихабудтин Гусейнов сообщил муфтию, что дагестанцы собрали для палестинцев 200 тысяч долларов. Однако муфтий, по словам богослова, ответил ему «зачем к нам, надо в Газу отправить. «Они давно отделились от палестинцев. Мы никакого отношения к ним не имеем» - передал слова муфтия богослов. 

На вопрос Гусейнова, есть ли там джихад, Сабри Экрима предложил делать за жителей Газы дуа и не сказал, что там джихад. 

 

Богослов также позвонил Махмуду аль-Хаббашу, экс-министру по делам религии Палестины, который сейчас Верховный судья Палестины, советник президента Палестины Махмуда Аббаса. Собеседник богослова также подтвердил, что Газа 16 лет уже не с Палестиной и отказался происходящее там называть джихадом. Махмуд аль-Хаббаш, в частности обратил внимание, что к джихаду надо готовиться, а у напавшей стороны не ту сил чтобы противостоять Израилю. «И каждый кто умер в секторе Газа – это вина именно хамасовцев» – пересказал Гусейнов слова Верховного судьи Палестины. 

 

Доктор Гусейнов рассказал о телефонном разговоре с Верховным муфтием Египта Шауки Аллям. Шейх рассказал, что гуманитарную помощь  на деньги дагестанцев можно доставить только до границы с Газой, для видеоотчёта. Дальше туда никто не попадёт. Гусейнов также не услышал от верховного муфтия слова «джихад» в оценке происходящего.

 

Гусейнов обратился также по телефону к своему учителю, Верховному муфтию Дамаска Абдель Фаттаху. Богослов также отказался отвечать на вопрос «там джихад или не джихад» и предложил делать дума и помогать морально и материально. 

 

После разговора с муфтием был сделан звонок к министру по делам религии Сирии. По словам Гусейнова министр упредил его вопрос и заявил «я б не сказал, что там джихад». 

 

Верховный муфтий Иордании шейх Абдуль-Карим Хасавнех, с которым Гусейнов знаком 10 лет, в телефонном разговоре с дагестанским богословом «отходит от темы» при вопросе «джихад не джихад». 

 

Министр по делам религии и святынь королевства Иордании объяснил, что вопрос о наличие джихада из-за событий в газе является трудным, сектор отделился и воюет против Палестины 16 лет. И в маленьком городке внутри между собой враждуют несколько подразделений. Министр также заявил, что не было подготовки к нападению. Министр просил передать дагестанцам, что это джихад для Газы, потому что они защищают свою землю, честь и достоинство и все кто там воюют – они моджахеды, кто там умирает – они шахиды. Другим объявлять джихад нет основания, т.к. там смута. 

 

Полпред Муфтия связался и с другими богословами из арабских стран. Один из собеседников заявил, что Эмираты, Саудия, Байхрейн, Марокко и Судан сказали что не будут воевать против Израиля, потому что есть договора сотрудничества, но будем помогать материально и морально сектору газа. Тунис и Алжир официально объявили войну, заявил собеседник Гусейнова. Сирийские, Ливанские, Иракские и Йеменские шииты объявили войну против Израиля, а сунниты не объявили. 

 

2 ноября Гусейнов созвонился с Мухаммедом Аль Кааби –  министром по делам религий ОАЭ. Министр заявил, что это геноцид, и с 67-го года палестинцы испытывают насилие.

 

Далее на видеозаписи выступает доктор исламских наук Мухаммадсайгит Сайгитов. Богослов высказал критику выступившему, представившему только «одну сторону». В частности Сайгитов заявил:

«Вы сказали мнение определённых людей, те которые вам озвучили. Но там же вы не озвучили другую сторону. Мы же здесь не сидим, чтобы над нами народ смеялся. То что ты собрал, у меня в 10 раз больше есть».

Сайгитов отметил, что есть решение богословов от 20 октября, о котором не сказал в своём выступлении Гусейнов.

 

Слово взял муфти Дагестана шейх Ахмад Афанди, который ещё раз обратил внимание собравшихся, что «мы все собрались, чтобы все мнения слушать» и предложил Сайгитову «расскажи мнение другой стороны, своё мнение расскажи». 

 

Доктор исламских наук Мухаммадсайгит Сайгитов высказал мнение, со ссылкой на предыдущие высказывания муфтия о том, что «это не наша тема».

 

В ответ муфтий обратился к собравшимся, как к единой команде, приводя пример из футбола, заявив, что если все будут ждать команды капитана, то игра будет проиграна. «Почему вы каждый не забиваете гол?...» – задал муфтий вопрос собравшимся богословам. 

 

С содержанием выступлений учёных можно ознакомиться, просмотрев видеозаписи. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35