Восстановлением Ауховского района в Дагестане займется новое управление

16.04.2016 14:54

Вопросами переселения жителей Новолакского района и восстановления Ауховского района будет заниматься новое управление при правительстве Дагестана. Соответствующий указ главы республики был издан от 12 апреля.


Согласно ему, новое ведомство будет называться Управление правительства Дагестана по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района. В частности, ему будут переданы функции министерства экономики и территориального развития РД по проведению соответствующих мероприятий. В указе говоритсч, что такое решение принято в целях "совершенствования структур исполнительной власти".

Как сообщалось ранее, решение о восстановлении Ауховского района на месте Новолакского района было принято в 1991 году. Для этого планировалось переселить более 5 тысяч лакских и аварских семей на территорию Кумторкалинского района и Кировского района Махачкалы. Процесс до сих пор не завершен.

Напомним, Ауховский район был ликвидирован в 40-е годы прошлого века после переселения проживавших там чеченцев-аккинцев. В те же годы на его месте был образован Новолакский район путем переселения лакцев - жителей Кулинского и Лакского районов. Два села Ауховского района были переданы соседнему Казбековскому району, где проживают аварцы.

По данным открытых источников, район занимает площадь 180 кв. км. Население превышает 33 тыс. человек. Национальный состав в 2010 году: около 14 тыс. человек - лакцы, около 8 тыс. человек - чеченцы-аккинцы, более 6 тыс. человек - аварцы.

На фото: февральская встреча главы Дагестана с представителями чеченской общественности по вопросам восстановления Ауховского района
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также