Возбуждены уголовные дела в отношении районных чиновников Дагестана

31.10.2021 00:39
фото сайт главы РД

28 октября на сессии Народного собрания РД глава республики Сергей Меликов заявил, что продолжается работа по проверке законности выделения земельных участков.

«Потому что у нас только за последние месяц возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей сельских поселений за то что незаконным путём эти земельные участки выделялись и распределялись, в основном по родственным каналам связи.»

30 октября на сайтах информационных агентств пошли новости о проведении оперативно-следственных мероприятий в отношении ряда дагестанских мунипальных чиновников. 

В полдень на сайте Управления Следственного комитета по Республике Дагестан сообщается о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя главы администрации муниципального образования «Унцукульский район», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).  

По версии следствия28 декабря 2020 года подозреваемый, исполняя обязанности главы администрации района, заключил муниципальный контракт со строительной организацией на проведение работ по стройке-устройству футбольного поля на территории села Кахабросо Унцукульского района на общую сумму 2,1 миллионов рублей.

Через 2 дня, 30 декабря 2020 года чиновник подписал акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости, которые завышены на сумму около 1,3 миллионов рублей.

Согласно данным портала госзакупок начальная цена контракта составила более 2,4 млн рублей.

В 16:15 на ленте ТАСС опубликована информация о том, что сотрудники ФСБ провели обыски в здании администрации Дахадаевского района Дагестана по факту хищения муниципального имущества. Оперативные мероприятия также прошли в домовладении главы района Джаруллы Омарова. Об этом сообщили в субботу ТАСС в пресс-службе УФСБ по Республике Дагестан.

"Сотрудниками управления ФСБ России по Республике Дагестан совместно с республиканским следственным управлением СК в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ по фактам хищения муниципального имущества Дахадаевского района на сумму более 2 млн рублей, проведены обысковые мероприятия в здании администрации МО "Дахадаевский район", а также домовладении главы района Джаруллы Омарова и ряда сотрудников администрации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас проводятся мероприятия по установлению причастных лиц и документированию их противоправной деятельности.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00