Возможно указ об осеннем призыве раскрывает сроки мобилизации

30.09.2022 22:54
фото ТВ Центр

30 сентября опубликован указ Президента России об осеннем призыве:

«1. Осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. призыву на военную службу, в количестве 120 000 человек.

2. Осуществить с 1 октября 2022 г. в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек…»

Напомним, что согласно статье 25 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации …»

 

Следовательно Владимир Путин отсрочил призыв на месяц. Возможно это связано, что  это связано с мобилизационной компанией, в рамках которой планируется призвать резервистов в количестве 300 000 человек. Возможно, это также сделано для того чтобы не смешивать мобилизацию с призывом. Следовательно, можно предположить, что мобилизация закончится в октябре.

Хотя согласно статьи 19 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

«Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.»

 

29 сентября на заседании Совета Безопасности Владимир Путин заявил:

«Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооружённых Силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт.».

Следовательно, на основании указа 21 сентября о частичной мобилизации, сразу при увольнении в запас, демобилизованные могут получить повестку для мобилизации, если у него имеются соответствующие учётные специальности. 

Соответственно, число мобилизованных может быть набрано быстрее за счёт свежих запасников.

 

Обращаем внимание, что 30 сентября Министерство обороны разместило на своём сайте интервью с контр-адмиралом Владимиром Цимлянским, который ответил на 13 вопросов о призыве. В том числе о месте службы призывников. Правда без поправки на то, что Россия к 1 ноябрю объявит территории Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганских областей частью России, а следовательно Минобороны сможет направлять призывников и на эти территории. 

 

После указа президента руководители регионов выносят соответствующие акты о содействии призыву. Указ главы Дагестана пока не публикован. 

Напомним, что 14 сентября главы Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о содействии призыву с октября по декабрь. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: