Возобновлено авиасообщение Махачкала-Дубай
23.03.2026 00:0120 марта в Махачкалу прилетел первый после закрытия воздушного пространства на Ближнем Востоке регулярный рейс из Дубая, который выполнила авиакомпания Flydubai. Об этом сообщает «Российская газета».
Ранее Flydubai осуществляла четыре рейса в неделю туда и обратно по маршруту Дубай - Махачкала, это направление было одним из самых популярных среди авиапассажиров.
После нападения США на Иран полеты были приостановлены.
Самолет приземлился в Махачкале в 02:15 по московскому времени, на нем прибыли 150 человек, сообщил "РГ" представитель аэропорта. Обратным рейсом в Дубай, который вылетел в 03:15, улетели 50 пассажиров.
В связи с закрытием воздушного пространства над Ираном рейсы осуществляются в облет данной территории. Если раньше из Махачкалы в Дубай можно было долететь примерно за 3,5 часа, сейчас дорога занимает порядка 6,5 часа.
Сохранится ли в ближайшее время регулярное авиасообщение в этом направлении, представитель аэропорта ответить затруднился, отметив, что все зависит от международной обстановки в регионе.