В.Путин дал добровольцам большой социальный пакет

04.11.2022 16:31
фото kremline.ru

4 ноября опубликован ряд федеральных законов, которые укрепляют социальный пакет добровольцев и устанавливают правила закупок для военных нужд.

 

3 ноября вышел указ президента «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». 

Выплата палагается только тем, кто заключил контракт «в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более»

Выплата полагается в том числе  мобилизованным и «иным гражданам», если они подписали контракт. 

Указ действует с 21 сентября. 

 

ФЗ №419 был принят Государственной Думой 27 октября, а уже 4 ноября подписан и обнародован президентом.  Закон вносит изменения сразу в 7 других законов и касается статуса военнослужащих и добровольцев.

 

ФЗ от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» дополняется новым видом подразделений – «добровольческие  формирования». Они будут использоваться не только в ходе мобилизации и различного вида военных режимов, но и при контртеррористических операциях.

Решение о создании добровольческих формирований принимается Президентом, но порядок работы и численность определяется Министерством обороны. 

Добровольческие формирования состоят как из простых граждан так и из специально направленных военных. Добровольцы будут подписывать контракт «о пребывании в добровольческом формировании». Закон также устанавливает права и обязанности граждан и при заключении контракта.

 

ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» распространяет отсрочку от призыва на военную службы для добровольцев. 

 

ФЗ «О статусе военнослужащих» теперь распространяется и на добровольцев, а также членов их семей. Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях Министерством обороны Российской Федерации могут устанавливаться другие денежные выплаты

Члены семьи погибшего добровольца получают положенные по контракту выплаты за месяц, в котором погиб доброволец в равных долях

Добровольцам предоставляется перечень льгот таких же ка ку военнослужащих, в том числе право бесплатного проезда авиа, ж/д водном и автомобильном транспорте (за исключением такси). 

Добровольцы подлежат страхованию за чет федерального бюджета. 

 

ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрел пенсию при причинении вреда здоровью, во время службы в добровольческом формировании. Добровольцы также могут рассчитывать на пенсию по инвалидности. Вдовы и родители могут получить пенсию по случаю потери кормильца из-за гибели добровольца «на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) - 200 процентов размера социальной пенсии,». Для урегулирования указанных отношений внесены поправки в ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». 

 

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» дополнен положением, о том, что если погиб доброволец либо скончался в течении года после службы до члены семьи получат 3 млн рублей.

в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

2 млн рублей - военнослужащему, проходящему военную

службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

1 млн рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы. 

Также законом предусматривается ежемесячная денежная компенсация за причинение вреда здоровью добровольцу.

 

ФЗ «О страховых пенсиях» дополняется рядом норм, в том числе: «При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере».

 

В ФЗ №419 указывает, что большинство указанных поправок действуют с 24 февраля 2022 года.

 

Одновременно президент подписал новые поправки в ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Как указывает RIA_Kremlinpool Президент разрешил гражданам, проходящим альтернативную службу, оставаться на ней и в период мобилизации. Путин решил, что россияне, имеющие непогашеную судимость по ряду статей (среди них преступления против половой неприкосновенности детей), не могут быть призваны в рамках мобилизации. Перечень статей УК по которым осужденные не могут быть мобилизованы длинный:

205 - 2055, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275', 276 - 280, 282' - 2825, 360, 361

 

ФЗ от 4 ноября № 417-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» и статьи 1 и 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» внёс ряд технических изменений в части систем оповещения населения.

 

Нормы о закупках для военных нужды включены Федеральным законом № 420-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия части 5 статьи 2 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности:

«72. Установить, что до 31 декабря 2023 года на предусмотренные пунктом 56 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона федеральные органы исполнительной власти, подведомственные им государственные учреждения и государственные унитарные предприятия, на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, при осуществлении закупок в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона не распространяются ограничения в части предельного размера годового объема таких закупок, составляющего пятьдесят миллионов рублей.».

 

Существенные извинения внесены в военную ипотеку Федеральным законом № 422-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В частности:

«Участник накопительно-ипотечной системы, принимающий (принимавший) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами территории Российской Федерации, имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа,предусмотренного частью 1 настоящей статьи, с даты включения его в реестр участников накопительно-ипотечной системы.»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также