В.Путин передал Правительству полномочия повышенной готовности на всей территории страны

01.04.2020 19:54
фото kremline.ru

Опубликованы изменения в Федеральный закон по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые ранее анонсировалсь "НД".

Правительство России запросило чрезвычайные полномочия 27.03.2020 

Законопроект принимался в оперативном режиме в связи с эпидемией коронавируса. Основной задачей изменений является передача Правительству Российской Федерации больше полномочий по координации работы в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации.  

 

С момента вступления в силу закона Правительственная комиссия имеет право принимать решения о введении на территории всей страны режима повышенной готовности.

 

Соответственно, теперь Правительство РФ, а не региональные власти могут устанавливать правила и обязанности для организаций и граждан в целях недопущения ухудшения ситуации. 

 

Федеральным законом также внесены изменения в ФЗ об организации законодательной и исполнительной власти в субъектах. До конца 2020 года власти субъектов теряют право участия в формировании бюджетов по предметам совместного ведения. 

 

Скорее всего это отразится на организации медицинской помощи, и гражданской обороны. 

 

В ближайшее время ожидается, что Правительство России издаст соответствующий акт о введении режима повышенной готовности на всей территории России, что приведёт к отмене ранее принятых региональных актов , в том числе недавно изданного Указа Главы РД от 31 марта 2020 года об усилении мер режима повышенной готовности.  

Указ Главы РД на 1,5 метров: самоизоляция, карантин, ЧС , режим готовности.

сидите дома
01.04.2020 18:07
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также