В.Путин внес новую поправку в обход Закона о внесении изменений в Конституцию

26.03.2020 19:35

Опубликован Указ Президента России от 25 марта 2020 года о переносе всеобщего дня голосования. 

 

Безусловно, это важный и правильный шаг, который позволить органам власти субъектов сосредоточиться на пандемии. 

Однако, нельзя не заметить, что по своему содержанию новый Указ является новой поправкой в Закон о попавке в Конституцию России и это поправка не прошла необходимой законодательной процедуры. 

 

Такой вывод вытекает из ст.2 Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации, по которой у Президенту РФ принадлежит «Инициатива проведения общероссийского голосования», которое он «назначает своим указом» (ч.2 ст.2 Закона). 

 

Однако, в Законе не определено право Президента РФ устанавливать порядок реализации своей инициативы. 

 

Но в Указе от 25 марта, в ранее в принятый Указ от 17 марта внесено новое содержание

«1.Установить, что дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации … определяется отдельным указом Президента Российской Федерации». 

 

Теперь первоначальный указ с новыми изменениями выглядит странно: 

в первом пункте устанавливается правило реализации инициативы объявления даты голосования, 

а во втором пункте осталось юридическое повеление «вынести на общероссийское голосование…» и содержание вопроса ещё более странного вопроса, без указания указания на время и содержание поправок. 

Надеемся, страна справится с пандемией и перейдёт к нормальному государственному строительству. Тогда возникнет вопрос о перезапуске процедуры утверждения поправок. Правда, скорее всего коронавирус  породить ещё массу интересных поправок в Конституцию.

 

Но как будет проводиться запуск этой машины?

 

Первый вариант: Президент примет указ о назначении даты голосования со ссылкой на старый указ, от 17 марта с изменениями от 25 марта. 

Второй вариант: Президент снова внесёт изменения в Указ от 17 марта в пункт 1 и установит дату проведения всероссийского голосования, уничтожив норму о правиле реализации своей инициативы.

 

Вынужденная правовая неопределённость возникла в следствии непреоборимой силы из-за пандемии нового коронавируса и цели Указа от 25 марта оправданы защитой жизни и здоровья граждан.  

 

Однако, изменения в нормативные акты конституционного характера в обход парламента и процедуры согласования с субъектами и Конституционным Судом напоминает чрезвычайную ситуацию. 

 

Вроде, мелочь, но с потенциалом вылиться в более серьёзные политические изменения, на грани монополии власти. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также