Врио главы Дагестана лично проверил больницу Махачкалы

18.05.2021 20:50

Врио главы Дагестана провёл заседание Антитеррористической комиссии в целях обсуждения мер по предотвращению трагедии произошедшей в Казани.

Сергей Меликов рассказал, что на выходных заехал во двор одной из больниц Махачкалы и удивился отсутствию мер безопасности.  В частности, вместо охранника сидел брат охранника.

В официальную часть пресс-релиза на сайте главы РД не попала данное выступлении Сергея Меликова. 

Из офицального сообщения о заседании АТК, в части предотвращения угроз агрессивных молодёжных течений.

Руководитель подразделения Управления Федеральной службы безопасности РФ по РД Магомед Шапиев, который в качестве одной из главных причин распространения агрессивных молодежных течений типа «Колумбайна» назвал дефицит внимания, который компенсируется за счет социальных сетей. По мнению докладчика, негативное влияние идет и от распространения в интернете видео и фото расстрелов в школах, для чего в том числе используются такие обезличенные каналы связи, как мессенджеры: «По имеющимся данным, ежедневно в социальных сетях регистрируется около 5 групп, объединенных обсуждаемой тематикой. С 2019 года и по настоящее время в РФ выявлено более 1,5 тысяч интернет-пользователей, являющихся участниками сообществ, пропагандирующих «колумбайновскую» идеологию, из которых предположительно 37 человек жители Дагестана». 

Кроме того, Магомед Шапиев констатировал, что существующая практика блокирования «колумбайновских» страниц в российском сегменте интернета занимает до месяца, а лица, чьи страницы подлежат блокировке, успевают создать новые с аналогичным содержанием.

Врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев рассказал, что для педагогов проводятся курсы повышения квалификации по образовательным программам: «Профилактика девиантного и аддиктивного поведения, суицида и скулшутинга обучающихся», «Ресоциализация подростков, подвергшихся деструктивному психологическому воздействию сторонников экстремистской, террористической идеологии» и ряд других.

«В рамках данных программ в 2020 году обучение прошли свыше 1500 педагогов, в текущем году эта работа продолжается. Кроме того, на базе вузов и ссузов создано 39 кибердружин, которые за год выпустили свыше 150 видеороликов и статей, направленных на профилактику асоциальных проявлений среди учащихся, а также выявлено свыше 35 сайтов и страниц в социальных сетях, призывавших к действиям деструктивного характера. Они активно принимали участие в период широкого распространения в социальных сетях «Синего кита», а также вели активную разъяснительную работу среди учащихся о вреде некоторого контента, активно продвигаемого в сети Tik-Tok и других соцсетях», – сказал, в частности, врио министра.

В продолжение мероприятия также выступил министр по делам молодежи РД Камил Саидов. «Вчера прошло совещание с АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», который создан по поручению Президента Российской Федерации. ЦИСМ сегодня пилотно работает в 13 субъектах страны с целью выявления девиантного поведения среди подростков. По словам министра, сейчас ведется работа по исполнению условий вхождения Дагестана в число пилотных субъектов.

Министр культуры РД Зарема Бутаева в свою очередь сказала, что, по мнению экспертов, наиболее подвержена влиянию молодежь в возрасте от 14 до 22 лет: «В соответствии с этой возрастной шкалой в сфере культуры 4 образовательных учреждения среднего звена. В каждом учебном заведении есть заместители по воспитательной работе, педагоги-психологи, а в махачкалинском музыкальном училище еще и социальный психолог». Помимо прочего, она рассказала о попытке внедрения такого дополнительного инструмента воздействия, как студенческий профсоюз.

В рамках обсуждения вопроса слово предоставили и министру по физической культуре и спорту РД Сажиду Сажидову, который отметил, что с участием молодежи проходят беседы, круглые столы, просмотр тематических видеороликов, мастер-классы именитых спортсменов, тренеров, ветеранов спорта. Подобная работа, по словам Сажида Сажидова, проходит во взаимодействии с органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, Муфтиятом республики, МВД Дагестана, Миннацом РД, Минмолодежью РД и другими.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: