Врио главы Дагестана поручил МВД найти троих детей

25.03.2021 14:42

В сети Интернет получила широкий резонанс история матери, у которой суд отобрал детей (2006, 2008 и 2021 г.р.) по иску отца, после того как она обратилась с иском об определении порядка проживания.

Очередной фильм про положение женщин на Кавказе 10.03.2021

Судья Кировского районный суд г. Махачкалы Амир Амиров 30 июля 2020 года вынес решение о том, что дети должны проживать с отцом. Данное решение было обосновано в том числе позицией самих детей.

Вечером, 24 марта 2021 года Верховный суд Дагестана удовлетворил жалобу Нины Церетиловой и отменил решение Кировского районного суда Махачкалы. При этом мать отказалась от иска об определении порядка проживания детей. 

Сегодня, утром 25 марта, врио главы РД Сергей Меликов на сессии Народного собрания неожиданно заявил о пропаже детей.

«Хотел бы дать поручение Абдурашиду Магомедовичу. У нас состоялось резонансное судебное заседание. Вы, наверно, читали в социальных сетях историю, когда у матери отобрали трёх детей и первоначально решение было принято в пользу отца, который собственно говоря, этих детей не обустраивал, не устраивал и не участвовал в их воспитании. Но тем не менее такое решение было принято первоначально, судом первой инстанции. Вчера Верховный суд это решение отменил и детей матери вернули.

Я просто не хочу чтобы нас эта ситуация вернула нас в средневековье. К сожалению, у нас сегодня это иногда бывает. Нет нет, да проявляются у нас в Дагестане эти вещи.

 Детей по крайней мере сегодня найти не могут. Где их отец спрятал, я не знаю. Поэтому я хотел бы в рамках решения Верховного суда, попросить вас, Абдурашид Магомедович, чтобы вы подключились к этой ситуации и обеспечили законное исполнение решения суда.  

Потому что, к сожалению, у нас сегодня имеют место эти вещи в Дагестане. И честно говоря, они никак республику не красят. Есть другие понятия, когда мы можем дать оценку. Вернее не мы, а соответствующие структуры: органы опеки ,те кто защищает права человека, по правам ребёнка – они  должны эту оценку давать  и выходить в другие инстанции. 

А у нас зачастую, поддаваясь эмоциям, принимаются решения, которые на самом деле не соответствуют нынешнему 21-му веку и тому уровню цивилизации на котором мы находимся».

Откуда Сергей Меликов узнал о принятом поздно вечером определении Верховного суда Дагестана и что детей найти не могут не известно. 

Окончательного мотивированного текста определения Верховного суда Дагестана необычно не бывает в такие короткие сроки и о том, что реально написано в документе и чем это обосновано, пока трудно сказать.

МВД не занимается исполнением решением судов, тем более без текста.

История Нины Церетиловой становится политической, т.к. стала предмета спора широкой части населения республику, которое не знакома с деталями гражданского спора, но уже поддержало либо отца либо мать.

Поэтому трудно понять кто выиграет от сегодяншнего заявления Сергея Меликова: репутация власти, судебная система, МВД или семья Церетиловых и трое детей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00