Врио главы Дагестана заявил о нехватке медицинского кислорода

04.08.2021 00:35

В ходе заседания оперативного штаба врио главы Дагестана сообщил, что ежедневно выявляются порядка 200-205 новых случаев инфекции, в стационары с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день. 

Особое внимание Сергей Меликов обратил на то, что рост числа пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой и крайне тяжелой формах, не снижается. Сегодня таких около 1700 человек – это 30% от общего числа госпитализированных. В результате – увеличивается потребность в  кислороде, на сегодня это 29-30 тонн в сутки. К такому резкому росту потребления, заметил Сергей Меликов, не все медучреждения оказались готовы.

Потребность в медицинском кислороде в учреждениях республики за прошедшие сутки составила более 32 тонн, что на 5 тонн больше, чем определена на прошедшем заседании Оперштаба 21 июля. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

К имеющимся поставкам Минпромторгу РД удалось обеспечить дополнительную поставку кислорода 2 раза в неделю от производителя из г. Новороссийск в объеме 16 тонн, а также 16 тонн – дважды в неделю из г. Таганрог. Вместе с тем, министерством прорабатывается возможность поставки раз в 2 недели 16 тонн с предприятием ЗАО «Кубаньтехгаз». 

По словам Халилова, в республику ежедневно поступает 20 тонн медицинского кислорода, однако этого недостаточно для создания необходимого резерва, поскольку поставки производятся с небольшими перебоями.

В этой связи ситуацию с поставками и наличием медицинского кислорода руководитель региона поручил Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову взять на личный контроль.

 «Среди тяжелобольных нет ни одного, кто оказался на койке в тяжелом состоянии после вакцины, если только нет сопутствующего заболевания. Сегодня свадьбы переходят из банкетных залов городов в помещения в районах. От того, насколько эффективно мы сможем устранить подобные факторы роста заболеваемости, зависят жизни людей. И самое страшное, что летальные случаи есть и среди молодёжи!». - завил  врио главы Дагестана. 

За июль вакцинированы более 100 тыс. человек, в среднем – свыше 3 тыс. человек в день. Темп вырос почти на 85%. При этом в республику поставлено свыше 297 тысяч доз разных видов вакцины, а имеющиеся пункты вакцинации позволяют ежедневно вакцинировать около 14 тысяч человек.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30