Введён режим чрезвычайной ситуации для восьми муниципалитетов Дагестана
31.03.2026 00:0030 марта истёк срок режима «повышенной готовности», введённый днём 28 марта на всей территории Дагестана указом главы Дагестана.
В понедельник вечером Администрация главы и правительства РД сообщила, что Сергей Меликов подписал новый указ:
«1. Отнести возникшую чрезвычайную ситуацию к чрезвычайной ситуации регионального характера и ввести на территориях муниципальных районов «Дербентский район», «Карабудахкентский район», «Хасавюртовский район» и городских округов «город Буйнакск», «город Дагестанские Огни», «город Каспийск», «город Махачкала» и «город Хасавюрт» с 30 марта 2026 года для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Дагестан режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».
2. Установить региональный уровень реагирования для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Дагестан.
3. Возложить руководство работами по ликвидации последствии чрезвычайной ситуации на заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Джафарова Р.Д.
4. Рекомендовать главам муниципальных районов «Дербентскии район», «Карабудахкентский район» и городских округов «город Буйнакск», «город Дагестанские Огни», «город Каспийск», «город Махачкала» и «город Хасавюрт» временно исполняющему полномочия главы муниципального района «Хасавюртовский район»:
обеспечить проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;
уточнить размер ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации, при недостаточности собственных средств на ликвидацию ее последствий представить соответствующие материалы в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан.
5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан совместно с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан направить силы и средства подчиненных подразделений для проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.»