Ян Иванов не извинился за обман главы Дагестана при назначении членом Общественной палаты

17.01.2023 11:31

В августе прошлого года глава Дагестана, воспользовавшись установленной законном квотой, назначил двух членов Общественной платы Дагестана, которыми стали:

Гаджимагомедов Энгельс Магомедович – член Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Республике Дагестан

Иванов Ян Вадимович – член Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Ян Иванов, координатор проекта «Трезвая Россия», член команды депутата Государственной Думы Султана Хамзаева.

 

Указ №170 от 18 августа подписал врио главы Дагестана, председатель Правительства, Абдулмуслим Абдулмуслимов

 

На сайте ОП РД указано, что Ян Иванов стал членом комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Более того, Иванов стал членом президиума ОП РД.

 

В ноябре член ОП РД Шамиль Хадулаев заявил, что Иванов назначен незаконно, т.к. Дагестанское региональное отделение «Ассамблея народов России» было закрыто в феврале 2022 года. Иванов упоминается старейшим членом палаты Наби Ахадовым в ноябрьском заявлении о ситуации внутри этой организации. 

 

17 января Шамиль Хадулаев сообщил в своем тг-канале:

«Ну вот и ответила мне Прокуратура РД по Яну Иванову в части о незаконном его членстве в Общественной палате РД...».

 

Из письма прокуратуры в адрес Шамиля Хадулаева от 16 января следует, что по его заявлению были истребованы документы из Администрации главы Дагестана:

«Таким образом, на момент направления письма от 16.07.2022 Дагестанское региональное отделение «Ассамблея народов России» было ликвидировано и в соответствии с требованиями ст. 8 Закона не обладало полномочиями представлять Главе Республики Дагестан кандидатуру Иванова Я.В.

Вместе с тем, учитывая, что 13.01.2022 от Иванова Я.В. председателю Общественной палаты Республики Дагестан поступило заявление о выходе из состава общественной палаты, меры прокурорского реагирования в целях отмены Указа Главы Республики Дагестан не приняты.

Результат рассмотрения указанного заявления прокуратурой республики взят на контроль.»

 

Обращает внимание, что прокуратура не пошла дальше по следу и не стала разбираться почему от имени несуществующей организации поступило заявление в Администрацию и кто, в каком порядке должен был проводить проверку, а затем представлять главе Дагестана предложения о назначении Яна Иванова. Прокуратура не стала выяснять есть ли здесь признаки преступления.

 

Если после этого не выйдет указ главы Дагестана о признании незаконным с момента вынесения части указа №170 о назначении Иванова в ОП РД, то юридически Иванов законно находился членом палаты с 18 августа по 13 января. 

 

Можно представить, что Ян Иванов, как  не проживающий в Дагестане и практически никого не знавший здесь кроме Бийсултана Хамзаева, был введён в заблуждение неизвестными лицами в неустановленное время, что у него не было времени проверять свои же документы, когда он подписывал заявление и сдавал его в Администрацию главы Дагестана. Однако с ноября прошлого года, когда Хадулаев публично указал на нарушение, Ян Иванов не писал заявление о выходе из Общественной платы, а сделал это только в этом году для того, чтобы прокуратура не направила главе Дагестана прямое указание на необходимость отмены части указа от 18 августа. 

 

Ян Иванов публично не объяснился и не извинился за то, что ввёл в заблуждение главу Дагестана. 

 

Администрация главы Дагестана также не дала никаких комментариев и объяснений того, как получилось, что указ главы Дагестана основан на недостоверных документах. 

 

Интересно отметить, что 2 ноября указом №202 о награждениях государственными наградами, глава Дагестана Сергей Меликов наградил Яна Иванова Почётной грамотой РД, но не как члена ОП РД, а как советника заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: