За апрель поступило 3000 дел о нарушении режима повышенной готовности

02.05.2020 10:06
фото: Новое дело, Расул Кадиев

Верховный Суд Дагестана сообщил на своём сайте, что за апрель 2020 года в суды поступило свыше 3000 материалов по правонарушениям, предусмотренным ст.20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) и ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

На данный момент судами общей юрисдикции республики рассмотрено порядка 500 дел указанных категорий. 

В сообщении пресс-службы ВС РД указано, что при решении вопроса о назначении наказания лицам, в отношении которых велось производство по делу об административном правонарушении, «судами, с соблюдением положений главы4 КоАП РФ, исходя из справедливости и соразмерностипринимая во внимание существенный рост количества случаев заболеваний, представляющих значительную угрозу здоровью и жизни граждан, а потому и необходимость строгого соблюдения установленных ограничительных мер и в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, в основном, назначалось наказание в виде административного штрафа и в отдельных случаях в виде приостановления деятельности - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, либо юридических лиц.»

Не совсем понятно, откуда Верховный суд Дагестана знает, что все 500 дел о нарушении режима повышенной готовности рассматривались «исходя из справедливости и соразмерности», к сожалению опубликованных решений по данной категории дела пока не нашлось.  

В редакцию «НД» в последнее время поступали обращения от жителей связанные с жалобами на составления протокола о нарушении режима повышенной готовности. Одна из обратившихся читательниц «НД», по телефону сообщила, что поехала за лекарствами для матери не в ближайшую аптеку, а в другую, где были лекарства. В итоге сотрудники полиции выписали ей штраф на 5000 рублей. «И так денег нет, а они мне такой штраф выписали» - возмущалась читательница «НД».

На просторах интернета дагестанцы выкладывают свои объяснительные, данные в ходе составления протокола о нарушении режима самоизоляции. 

Известный в сети «камазист» @partizan77 опубликовал в Инстаграм следующее объяснение:

«В общем меня сегодня остановили на повороте в Хушет и хотели написать протокол за нарушение самоизоляции .При этом мне дали бумагу написать объяснение. Сотрудник пояснил что это важно, так как судья будет рассматривать дело дистанционно. Короче, вдруг кому пригодится, набросал текст объяснения : По существу поясняю что с 1.03.2020 года нахожусь на самоизоляции вместе с женой(обладательницей весьма громкого голоса) и двумя, тремя, пятью (чем больше, тем лучше) детьми. Чья активность если подключить к ним генератор, вполне могла бы обеспечить электричеством небольшой посёлок. Добавьте ко всему этому все ужасы дистанционного обучения, когда скорость голосовых сообщений в Вотсапе доходила до 100 в секунду, а крики и вопли влёгкую могли заглушить рёв Ниагарского водопада. Мне казалось что лежать с вирусом в больнице-это в принципе не так страшно. Но, как бы там не было, обретя копну седых волос и нервный тик ,я героически держался почти месяц. И готов был и дальше с упорством Сизифа нести это нелегкое бремя. Но увы, и без того скромные денежные запасы иссякли в виду роста цен и прочих неприятностей. Не в силах смотреть в глаза голодных детей я был вынужден нарушить запрет и выехать на место работы за авансом. Где по дороге и был остановлен сотрудниками полиции. Свою вину признаю и осознаю опасность своих действий .Но прошу учесть, что это была вынужденная мера и на первый раз ограничиться предупреждением. Дабы не усугублять и без того бедственное финансовое положение. #карантине»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также