За оскорбление представителя власти осуждено почти 6 тысяч граждан

18.04.2023 14:48

18 апреля состоялось очередное заседание пленума Верховного Суда России. Посредством веб-конференции судьи рассмотрели проект постановления «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации». 

 

Докладывала проект судья Елена Пейсикова, которая привела следующие данные статистики. 

В прошлом году по статье 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» осуждено только 28 человек.

За применение насилия в отношении представителя власти (статья 317) осуждено 8 586 лиц:

по 1-й части этой статьи (насилие не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия) – 7 940 лиц;

по части 2 (насилия, опасного для жизни или здоровья) приговорены  – 646 лиц. 

По статье 319 УК, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, было осуждено 5 912 лиц.

 

Показатели судимости «в последние годы не увеличиваются». Однако докладчик обозначила ещё эти преступления опасны для управления. 

 

Докладчик отметила, что пленум предусмотрел указание на то, что если сотрудники правоохранительных органов действовали незаконно, то действия гражданина, причинившего вреда должностному лицу может быть квалифицировано как необходимая оборона.

 

Право.ру отмечает, что по мнению Пленума ВС оскорбление представителя власти (ст. 319 УК), заключается в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные, профессиональные и служебные качества. Кроме того, оскорбление должно быть выражено в неприличной форме.

Такое оскорбление может быть нанесено, например, любой публикацией в интернете, доступ к которой имеет неограниченный круг лиц — под эти критерии подходит и комментарий в соцсети. Но не только словами можно оскорбить представителя власти, но и любыми другими публичными действиями, унижающими честь и достоинство потерпевшего. ВС приводит в пример срывание форменного головного убора или погон.

Чтобы выяснить, было ли оскорбление публичным, суду нужно учитывать место и способ оскорбления, обстановку и другие обстоятельства дела. Например, публичными будут считаться массовая рассылка оскорбления электронными сообщениями, оскорбление во время массового мероприятия или просто ругательство в присутствии потерпевшего и других людей. 

 

По словам судьи Елены Пейсиковой по некоторым пунктам проекта мнение судов разделилось.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также