Закон о тишине разрешает дагестанцам запускать новогодние фейерверки до 4 утра

21.12.2022 11:39

20 декабря, как сообщает ТАСС, в Москве МЧС заявило, что фейерверки запрещено запускать в новогоднюю ночь в Москве после 23:00, согласно столичному закону "О тишине". Это заявил журналистам замначальника ГУ МЧС РФ по Москве Александр Бобров.

«По информации от департамента культуры города Москвы, высотных фейерверков не планируется, как и в большинстве регионов РФ», - добавил Бобров.

 

Ранее от фейерверков за счёт бюджета отказались регионы. 13 декабря и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов в тг-канале заявил «От праздничных фейерверков мы в этом году отказались.».

Однако, власти не говорили о запрете гражданам запускать  фейерверки в новогоднюю ночь. Более того, в тот же день, года Ризван Газимагомедов объявил о своём решении, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД – начальник УНД и ПР, полковник внутренней службы Эльдар Хамавов рассказалжурналистам о мерах проведения праздничных мероприятий и как правильно обращаться с пиротехникой.

«Стоит помнить, что использовать пиротехнику могут только совершеннолетние лица, не стоит применять ее в помещении, а также курить рядом с пиротехническим изделием. Кроме того, категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре и в состоянии алкогольного опьянения», – подметил полковник внутренней службы.

 

Согласно действующему Закону Дагестана «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Дагестан»

«Тишина и покой граждан должны обеспечиваться с 23 часов до 8 часов утра, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 9 часов утра, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.».

 

При этом в дагестанском Законе есть новогоднее исключение:

«6) использование пиротехнических изделий с 23 часов до 24 часов в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации, а также совершение указанных и иных, связанных с празднованием Нового года, действий с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января

 

Соответственно если на территории Дагестана граждане будут запускать пиротехнику с 23 часов 31 декабря  до 4 утра 1 января, то им не грозит штраф по статье 3.12. КоАП Республики Дагестан (Нарушение тишины и покоя граждан).

 

Если будет принято политическое решение о запрете гражданам  устраивать массовые гуляния с пиротехникой в новогоднюю ночь, то возникнет масса волопасов о том, кто и как будет выполнять такие указания.

 

Фактически, Закон РД «О тишине» может привлечь в Дагестан на новогоднюю ночь жителей Москвы.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30