Законопроект главы Дагестана снизит налоги на 700 млн рублей

14.04.2022 11:43

Глава Дагестана внёс в парламент республики законопроекты о снижении налоговой нагрузки. Документы размещены на сайте парламента 13 апреля. Оба законопроекта будет представлять первый вице-премьер Руслан Алиев.

 

Согласно пояснительным запискам к законопроектам предусматривается снижение ставок по упрощённой системе налогообложения. Для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка устанавливается в размере 5 %, по объекту налогообложения «доходы» – ставка устанавливается в размере 1 %.

 

По единому сельскохозяйственному налогу ставка снижается до 1 % для всех категорий плательщиков данного налога.

 

Пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу будут действовать до конца 2022 года.

 

Предлагается также снижение ставки в отношении крупно-габаритных грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Ставка доводится до средних в СКФО – в размере 43 рублей за одну лошадиную силу без ограничения срока действия. 

 

В финансовом обосновании к законопроекту указано, что снижение ставок по терм указанным налогам может потери доходов консолидированного бюджета Дагестана в размере 674,1 млн рублей (с учетом поступлений за 2021 год и за 2020 год), в том числе: 

174,8 млн рублей (по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов» при снижении ставки с 6 до 5 %);

455,6 млн рублей (по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы» при снижении ставки с 3 до 1 %);

41,2 млн рублей (по единому сельскохозяйственному налогу при снижении налоговой ставки с 3 до 1 %); 

2,5 млн рублей (при снижении ставки по транспортному налогу в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л/с). 

 

Другой законопроект предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций в отношении объектов системы газораспределения (газоснабжения), поставленных на баланс с 1 января 2022 года, со сроком действия до 31 декабря 2026 года. 

Предоставление льготы будет способствовать реализации поручения Президента РФ по обеспечению улучшения условий проживания граждан. Позволит увеличить протяженность газопроводов, что расширит рынок предоставляемых услуг газораспределительных организаций и тем самым повысит доходы бюджета за счет налога на прибыль и налога на имущество после истечения срока действия льготы.

 

Здесь потери налогов не посчитаны, т.к. самих сетей пока ещё нет, соответственно нет объекта налогообложения и его оценки. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: