Законопроект о пастбищах не про отгонное животноводство

30.01.2024 12:28
фото: https://t.me/pravitelstvord/14797

В начале января «НД» обратило внимание на планы законопроектной деятельности Правительства Дагестана и Народного собрания РД, согласно которым на весенней сессии должны принять Закон «О пастбищах».

 

29 января на заседания оперативного штаба главный лоббист сельскохозяйственной экономики республики, премьер Дагестана  Абдулмуслим Абдулмуслимов дал следующее поручение:

«До меня дошла информация, что проект закона трактуют неверно, якобы этот закон будет посвящен отдельно землям отгонного животноводства. Однако это не так. Речь о пастбищах. Здесь есть отдельные понятия, как кормоёмкость, структура и т.д. Дайте подробные разъяснения, организуйте публикации в СМИ, доведите до населения, обеспечьте открытость вопроса».

 

В разделе проектов правовых актов на сайте Минсельхоза РД не опубликован законопроект. На сайте Минимущества РД также нет указанного проекта. 

Один из экспертов рассказал «НД», что по его информации до сих пор не готова концепция закона о пастбищах и не определён перечень основных институтов, которые будут защищаться и регулироваться.

 

«НД» обращает внимание, что в любом случае будущий закон фактически подменит  Закон о землях отгонного животноводства, в котором прямо указано, что эта категория земель «для передвижения скота, стоянок и выпаса по пути следования с летних пастбищ на зимние и обратно».

 

Площадь Дагестана 5,02 млн га из них 86% (3,4 млн га) сельскохозяйственные земли, в том числе 2,5 млн га – пастбища.

То есть 50% земли Дагестана – пастбища. От площади пастбищ зависит поголовье овец, мясом которых гордится республика и привлекает миллиарды туристических рублей. 

 

Также обращает внимание, что сейчас идёт активное формирование границ более 720 поселений в Дагестане, которые затрагивают в том числе вопросы расширения за счёт земель сельскохозяйственного значение. Фактически, закон о пастбищах должны были принято до активного передела границ поселений. 

 

Общественно-политические риски возникают, когда чиновники сначала создают документ от которого зависит жизнь всей республики, а потом предлагают обсудить. Вместо того чтобы начать обсуждение в хотя бы в экспертах группах, а потом переходит к формализации полученных предложений в виде законопроекта. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49