Заместитель министра финансов России проверил Кизлярский коньячный завод

17.10.2022 11:22
фото Минфин России

В выходные дни статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов провёл выездное совещание с членами  Совета директоров Кизлярского коньячного завода в Дагестане и проверил ход реализации инвестиционной программы и операционного плана предприятия.

Как сообщается на сайте Минфина России, одним из ключевых инвестиционных  проектов для завода на ближайшие годы определено развитие собственного виноградарского хозяйства

 

Ранее сообщало «НД» в феврале Счётная палата России приверяла завод, как подведомственное предприятие Минфина. Права акционера завода от имени Российской Федерации осуществляются Росимуществом по согласованию с Минфином России в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. № 1870-р.

 

В ходе рабочей поездки Алексей Сазанов осмотрел участок земли более 300 гектаров, который летом этого года предприятие получило в долгосрочную аренду для реализации проекта по высадке виноградников. 

Внедрение инвестиционных проектов стало возможно за счёт выплат из бюджета, которые завод получает в рамках обратного акциза, введённого для поддержки предприятий полного цикла производства. По предварительным оценкам, в 2022 году завод  получит налоговый вычет по акцизу на сумму более 330 млн рублей.

Замминистра также обсудил с руководством завода операционный план предприятия – результаты первого полугодия и план по итогам 2022 года, обозначив необходимость постоянного мониторинга достижения установленных Правительством РФ показателей рентабельности.

По итогам I полугодия 2022 года объём  продаж Кизлярского коньячного завода составил 331 тыс. дал. Завод занимает 6 место в списке крупнейших российских производителей коньяка.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также