Запир Алхасов представил доклад о работе омбудсмена за 2025 год

24.04.2026 00:55
из фото НС РД

23 апреля Уполномоченный по правам человека в Дагестане Запир Алхасов выступил в Народном собрании с докладом о работе за 2025 год.

Согласно тексту опубликованного доклада в прошлом году к омбудсмену в 2025 году поступило 1746 обращений, из которых 874 письменных и 872 устных.

Среди них 5 обращений носили коллективный характер.

Традиционно наибольшее количество обращений поступило из столицы республики – 68% от общего числа обращений, поступивших из городов Дагестана.

Из других регионов Российской Федерации поступило 5% обращений.

В 2025 году отмечен значительный рост числа обращений об обеспечении гражданских (личных) прав граждан – 581 обращение (в 2024 году – 459), что составило 33% от общего числа обращений.

Среди них общее количество жалоб на действия (бездействие) сотрудников правоохранительных органов – 201 (в 2024 году – 246),

в частности, на:

– бездействие сотрудников правоохранительных органов при расследовании уголовных дел – 19;

– неправомерный обыск, задержание или избрание меры пресечения – 6;

– отказ в возбуждении уголовного дела и непринятие мер к раскрытию преступлений – 17;

– необоснованное привлечение к административной либо уголовной ответственности – 10;

– незаконные методы ведения следствия – 3;

– похищение человека – 1;

– незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, в том числе других субъектов РФ – 14. 26 обращений в почте Уполномоченного было связано с нарушением права на исполнение судебных актов в разумный срок.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: