Завершился забег между площадями Ленина

02.08.2020 13:05

В Дагестанец завершился дагестанский этап всероссийского полумарафона «ЗабегРФ».

Дистанция 21 км 97,5 м. От площади Ленина в Каспийске до площади Ленина в Махачкале.  Старт был дан в 9 часов.

Для проведения забега пришлось перекрывать улицы. 

Однако, мероприятие не получилось массовым. В забеге принимали участие не более 50 человек, что видно на фото и  видео со старта. 

(фото телеграм-канал mirmol.ru)

Причина этому в том, что Махачкала на сайте организаторов "Забег.рф" указана, как город, где он-лайн забег. Кроме того из трех дистанций в Махачкале оставили только одну - самую длинную. Поэтому не было массового количества.

Среди участников были замечены  сотрудники силовых ведомств, флота, тренера по фитнесу, а также лидер фракции «Справедливая Россия» в парламенте Дагестана Камиль Давдиев.

Ранее Бизнес-газета указывала, что «Забег.рф» федеральная сеть спортивных ивентов, одним из организаторов которой выступает проект «Лига героев». Возглавляет лигу младшая дочь министра обороны России Ксения Шойгу.  В этом году она задалась целью вписать «Забег.РФ» в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный марафон в истории. Согласно сайту мероприятия, планируется участие 85 городов и 120 тыс. участников.

Но в итоге на стартовой странице сайта «Забег.РФ» перечислен всего 31 город, которому разрешили проводить забеги в офлайн-режиме и 18 в формате онлайн. Причина этому сомнения Роспотребнадзора в необходимости такой массовой акции при угрозе заражения коронавирусом. 

 

Участие в забеге платное. Купон стоил 800 рублей. Часть средств идет на благотварительность, а остальное на оплату инвенторая (футболки, медаль). 

В Дагестане мероприятие помогали проводить Минспорт, полиция, Минздрав и МЧС. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: