Жильцы многоэтажек получат возможность платить исключительно за свою батарею

04.02.2018 19:02

Минстрой РФ планирует узаконить установку индивидуальных счетчиков на приборы отопления, пишет "Российская газета".

Расчитываться за тепло по показаниям индивидуального прибора на сегодняшний день жилец может лишь в том случае, если счетчики установлены во всех квартирах многоэтажки. Министерство строительства страны снимает и этот барьер, информирует источник.

"В проекте документа прописана формула, по которой не важно, у всех ли жильцов дома есть индивидуальные приборы учета. Если у собственника счетчик установлен, то плата за потребленные ресурсы и будет рассчитываться по нему индивидуально, он и будет платить столько, сколько израсходовал",- цитирует "Российская газета" источник в ведомстве.

Согласно нововведениям, потребитель сам сможет регулировать объем тепла и платить только за него при наличии установленного в многоэтажке общедомового прибора учета энергии.

Это позволит, уточняет издание, установить сколько энергии потребляют остальные жильцы дома, которые не пользуются индивидуальным счетчиком.

В некоторых городах страны уже пробуют устанавливать новые оборудования. На сегодняшний день данный проект ожидает заключения об оценке регулирующего воздействия и внесения на рассмотрение в правительство. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: