Пайщики vs «Арси Групп»

03.08.2021 17:09

На фоне подорожания строительных материалов, одной из самых актуальных тем и для Дагестана, особо остро встал вопрос дальнейшей судьбы пайщиков, вложившихся в строительство объектов ЖСК, и застройщиков, оказавшихся в затруднительной финансовой ситуации. Как быть сторонам, оказавшимся по разные стороны баррикад, и чего ждать в этой ситуации от государства?

Одной из первых на суд общественности и компетентных органов предстала ситуация с пайщиками «Арси Групп». В минувшую среду несколько десятков недовольных пайщиков собрались у 20-метрового прототипа Эйфелевой башни на площадке офиса строительной компании «Арси Групп» в Каспийске. Суть претензии к застройщику заключается в том, что с пайщиков, еще несколько лет назад заключивших договоры на приобретение квартир компании, сегодня «Арси Групп» требует внести дополнительные денежные средства в связи с повышением цен на строительные материалы. После довольно острой перепалки между некоторыми участниками мероприятия и сотрудниками ЖСК на встречу с представителями строительной компании из общего числа негодующих пайщиков была допущена инициативная группа из пяти человек. Но пока, как стало известно, стороны не пришли к общему знаменателю.

Еще накануне в ряде республиканских СМИ и социальных сетях появилось обращение строительной компании «Арси Групп» к пайщикам. В нем руководство компании призывает людей проявить понимание и не усугублять сложившуюся ситуацию.

«Дорогие пайщики! Мы с вами оказались в непростой ситуации. Второй год у нас длится пандемия. Ограничения. Мы уже два года как не можем строить в полную мощь по этим причинам. Экономика уже второй год подряд преподносит сюрпризы с ростом цен на стройматериалы. Только металл — основной материал при возведении конструкции дома, подорожал на 100 с лишним процентов. Вслед за ним повысилась стоимость фанеры, бетона, кирпича, цемента, металлопроката и всех остальных составляющих стройки.

Более чем двукратный с осени рост цен на арматуру и другие аналогичные материалы привел к повышению себестоимости строительства на 30% в 2021 году.

Существенно повлиять на себестоимость строительства может только резкое падение цен, однако мы этого не ожидаем. И этого не произойдет еще долго, может, и никогда. Никто в мире не мог предугадать эту ситуацию. Уже два года в мире пандемия. Многие наши рабочие были из стран Азии и соседнего Азербайджана. Почти все они покинули Россию в период пандемии. Мы потихоньку набираем рабочих и несмотря ни на что продолжаем строить наши объекты. Однако расчеты показывают, что мы не сможем достроить их и передать вам ключи по ценам 2017–2018 годов. В наших действиях нет злого умысла и желания заработать. Ситуация такова, что достроить дома за те же бюджеты, которые были в 2017–2018 годах не удастся НИКОМУ. Единственный вариант — каждому из нас, в том числе и учредителям “Арси Групп”, понести дополнительные затраты на завершение домов. Мы понимаем, что в такую трудную минуту тяжело изыскивать дополнительные деньги, и поэтому эту сумму раздробили на год. Поймите правильно, мы с вами находимся в одной лодке, и никто кроме нас с вами эту ситуацию не исправит. Прекрасно понимаем ваши возмущения в социальных сетях, но давайте говорить начистоту — цены 2017–2018 годов уже остались в истории. Кто бы в эту ситуации не вмешался, все равно придется произвести перерасчеты.

На данный момент мы видим, как несколько человек пытаются хайповать на этой ситуации и сбить с толку пайщиков. Нет таких надбавок в 500 тысяч рублей. Это откровенное вранье. У нас ко всем своим пайщикам индивидуальный подход. Мы обязательно достроим свои дома, мы обязательно сдадим дома», — говорится в обращении.

В целом, как объяснили в компании, речь идет о трех строительных объектах с количеством около 1000 квартир. Но надо отметить, что пайщики того или иного объекта, блока находятся в разном положении. Например, блок С уже почти достроен, кровля сделана. Осталось завершить облицовку дома, установить лифты, окна и прочее. А другие два блока подняты лишь наполовину, и ситуация с пайщиками этих квартир более сложная.

Большинство из пайщиков уже получили свои «письма счастья» от строительной компании. В одном из них ПЖСК «Фэмили-Блок С» (один из объектов «Арси-Групп») уведомляет пайщика о том, что в связи с ростом цен на строительные материалы подготовлена новая смета расходов для завершения строительства.

«В сложившейся ситуации… ПЖСК вынужден увеличить стоимость паевых платежей на 4700 рублей из расчета на один квадратный метр полезной площади помещения».

В качестве варианта в этом же уведомлении ПЖСК предлагает пайщику рассмотреть возможность приобретения «за счет кооператива иной квартиры в жилых комплексах квартала в пределах стоимости договора об участии в строительстве жилого комплекса или подписать дополнительное соглашение к договору согласно приложению к настоящему письму».

Вполне понятно нежелание пайщиков подписывать какие-либо новые соглашения, если вспомнить, что не до конца соблюдены условия договора первоначального.

Далее в письме ПЖСК предупреждает пайщика о последствиях в случае отказа, то бишь оставляет за собой право исключить пайщика из членов кооператива в одностороннем порядке.

Один из пайщиков, Камила Маматова, в ответ на такое уведомление, но уже с указанием другой суммы дополнительных взносов, отправила председателю ПЖСК «Фэмили-Блок С» Абдуллаеву А.Н. претензию с просьбой предоставить ей письменный ответ с развернутым обоснованием причин и суммы увеличения для принятия решения о дальнейших действиях. Договор с ПЖСК об участии в строительстве жилого комплекса она заключила в ноябре 2018 года. Согласно договору она приобретала право на оформление в собственность однокомнатной квартиры с проектной площадью 55,55 кв. м.

«Сумма паевого взноса по настоящему Договору определялась из расчета 34000 рублей за 1 кв. м. площади приобретаемой квартиры, и составила 1 888 700 рублей. Планируемый срок завершения строительства и сдачи дома составлял 4-й квартал 2020 года.

Оплата суммы была разбита по месяцам. Все платежи мною внесены, за исключением последних 5 (июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь месяцы 2021г соответственно). Чеки, доказывающие внесение платежей, также все имеются. Оставшаяся к внесению сумма составляет менее 173 600 рублей, так как периодически оплачивала немного более положенного платежа.

22.07.2021 г. я получила письмо по почте, в котором говорится, что правление ПЖСК увеличивает стоимость паевых платежей на 2 700 рублей из расчета на 1 квадратный метр. Что в сумме составляет 149 985 рублей.

Исходя из полученного письма, стоимость, необходимая для завершения строительства, увеличена на 8%. Так как сумма, оставшаяся невнесенной, является менее 173 600 рублей. Соответственно и рост общего остатка к внесению, из расчета +8%, должен составлять не более 13 888 рублей. Не говоря уже о том, что если бы застройщик выполнил свои обязательства по сдаче дома в обещанные сроки (4-й квартал 2020 г.), а рост стройматериалов в большей степени пришелся на 2021 г., то увеличения стоимости можно было бы вовсе избежать», — указывает на пункты договора в своей претензии Маматова.

Как пояснил ее супруг Расул, дополнительный взнос в размере 8% — это лишь в их и других аналогичных случаях.

«Тем, кто заключал договоры раньше, то есть начиная с котлована, когда за квадратный метр цена была в районе 22000–25000 рублей, процентная ставка гораздо выше, чуть ли не 20%. То есть за каждый квадратный метр застройщик указывает в уведомлении сумму от 3500 до 4900 рублей в зависимости от ситуации», — объясняет Расул.

Вот что в своем выступлении на ТВ рассказывает другой пайщик, Юнус Тумалаев, являющийся также членом инициативной группы от пайщиков блоков BCDE: «Многие в разное время вложились в эти блоки, квартиры. Например, наша семья сделала это в 2017 году. Мы могли расплачиваться до конца 2020 года, но когда появилась возможность, в мае 2019 года расплатились полностью, досрочно. В ожидании, что дом в 2020 году, как значилось в договоре, будет сдан, мы видели, что стройка стоит. На все наши многочисленные обращения, лично я раз сто, наверное, звонил, получали ответ, что все нормально, строительство идет…

А сейчас мне приходит письмо, в котором с нас требуют еще 257 тысяч рублей. «Арси-Групп» опубликовало открытое обращение, в котором пишут, что мы типа собираемся за их счет хайповать. Такой хайп нам не нужен. Откуда людям, многие из которых, как и я, живут на квартирах, работают на 2–3 работах, находить деньги? Откуда мне их взять? На одном из собраний нас уверяли, что сумма за квадратный метр не будет превышать 4 тысяч рублей. Мне же пришло письмо, в котором с меня требуют 4900 за каждый квадратный метр и плюс 500 рублей за членский взнос. Это за каждый месяц. Не знаю теперь, как быть», — говорит Тумалаев.

Вот как для «НД» прокомментировали ситуацию в «Арси Групп»:

«У нас была хорошая финансовая «подушка», которая позволяла нам продолжать работы даже в период локдаунов и массовой пандемии. Однако сейчас возникли сложности с окончанием строительства, ведь цены на стройматериалы за последний год выросли в разы. С такой проблемой столкнулся весь мир и вся наша страна. В качестве решения на правительственном уровне предлагается перерасчет строительных объектов. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ, курирующий строительную сферу Марат Хуснуллин. Пока, правда, речь идет о социальных объектах. Согласно же гражданскому правовому кодексу РФ #51 за 1994 года и в новой редакции за 2021 год в первой части сказано, что члены потребительского кооператива должны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных средств.

Такую законную меру предлагают и специалисты стройкомпании «Арси Групп», компенсировав проблему роста цен на стройматериалы совместно с пайщиками. Наши пайщики считают, что завершение строительства объектов — проблема исключительно застройщика», — сказал представитель строительной компании «Арси Групп» Ирфан Чукаев.

 

«Жилье с «повышенным комфортом» подразумевает и определенный контингент покупателей, рассчитывающих без особых проблем платить за него, а не снимать последнюю рубаху, как говорится, лишь бы заполучить хоть какой-нибудь квадратный метр на окраине. Мы были настроены очень лояльно к покупателям, шли навстречу по поводу оплаты, — продолжает Чукаев. — И сейчас остаются те, кто еще не до конца внес оплату на строительство. Пандемия также вынудила многих наших специалистов покинуть республику. В итоге некоторые стройки замедлились и по этой причине…

Из той суммы дополнительных издержек на строительство, возникших в результате повышения цен на стройматериалы, компания берет на себя 60%. По сути работая в убыток. Оставшиеся 40% мы просим внести самих пайщиков. Иначе мы не осилим строительство или будем растягивать его сроки. И вот тогда пайщики действительно пострадают», — говорит Ирфан Чукаев.

«Некоторые пайщики предлагают нам выкупить квартиры в возводимых домах по рыночной цене. И такой подход объясним, ведь вкладывая в строительство на этапе котлована, мы все понимаем, что на заключительном этапе строительства квартиры в этой новостройке будут стоить дороже. Но ведь мы не бросаем строительство, все дома будут достроены и сданы. И цены на готовое жилье в них, с учетом понесенных пайщиками дополнительных затрат, также пропорционально вырастут. Ни один из пайщиков не станет продавать квартиру себе в убыток — он поднимет цену с учетом инфляции. Поэтому и об упущенной кем-то выгоде говорить тоже нелогично», — считает представитель компании.

Несмотря на временные сложности, — анализирует ситуацию Чукаев, — «Арси Групп» не останавливает стройку и тем более не пытается уйти от диалога с пайщиками и всеми заинтересованными, а напротив, предлагает вариант выхода из кризисной ситуации.

Что касается роли государства в этой ситуации, то действительно, как изложил в своем комментарии представитель «Арси Групп», правительство России признало многоразовое удорожание строительных материалов и планирует компенсировать российским застройщикам их удорожание. Об этом пару дней назад в своем Instagram рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, правительство планирует принять меры для поддержки застройщиков на фоне подорожания стройматериалов в начале августа.

По его словам, такую поддержку планируется оказать подрядчикам, которые выполняют госзаказы по строительству социальных объектов. Коснется ли она частных застройщиков, в какой мере и каким будет механизм ее распределения, пока неизвестно.

«Я думаю, что уже через две-три недели коллеги-госзаказчики смогут делать пересчеты», — сказал вице-премьер.

А пока «НД» будет следить за дальнейшим развитием ситуации с пайщиками «Арси Групп».

 

                                                                                                                                    Зайнаб Магомедова 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: