Жителей Махачкалы объединил волейбол

08.03.2022 12:37

Город это не дома, дороги и канализация и даже не администрация с чиновниками, а горожане, объединённые большие и малые сообщества. Растянувшаяся на 100 км. Столица Дагестана наполнена такими группами горожан, объединившихся по разным интересам. 

В рамках проекта «Институт города» длительное время проводилось наблюдение за группой, насчитывающей несколько десятков человек, собирающихся почти каждое утро на махачкалинском городском пляже и выполняющие один и тот же ритуал: волейбол и завтрак. 

На песке у сетки во время игры складывается ощущение, что играют на что-то важное и ценное, т.к. часто кричат, ругаются, дразнят и смеются над друг другом. Но после игры все собираются у скамейки разливают по стаканам кипяток и мирно обсуждают игру, погоду, новости.  

Здесь нет жёсткого деления на мужчин и женщин, пожилых и молодых, богатых и бедных. Участники сообщества не являются соседями и проживают в разных частях города.  

Среди участников группы можно увидеть врачей, чиновников, пенсионеров, бизнесменов. Выделяется несколько лидеров-организаторов как в игре, так и в досуга. Большинство участников формируют свой ежедневный график с учётом необходимости принять участие в утренней игре. 

Кто может и хочет скидывается деньгами, продуктами, иноф формой помощи, но практически все участвуют в организации завтрака. Здесь нет государственного средств, национальных проектов или местного бюджета. Если не считать муниципальной территории пляжа.

8 марта, утром сообщество любителей волейбола подготовило специальное мероприятие. Было собрано около 80 тысяч рублей. Организован праздничный стол с пловом, цветами, медалями,  грамотами и даже конвертами с деньгами для дам. Соседний отель предоставил свой навес для праздничного стола. К организации мероприятия присоединился Комитет по спорту г. Махачкалы.

Страница проекта в Инстаграм https://www.instagram.com/tv/Ca1ng2kIfh6/?utm_medium=copy_link

Страница «Новое дело» в Инстаграм https://instagram.com/n_delo?utm_medium=copy_link

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: