Жители Хасавюрта мусорят меньше чем в других городах и районах Дагестана

01.02.2021 18:51

С 1 февраля начинает работать «дорожная карта» по выходу из мусорного кризиса. 

27 января, под руководством руководителя Республиканской службы по тарифам РД Камиля Алигалбацева, состоялась рабочая встреча с руководителями организаций оказывающих услуги в сфере обращения с ТКО и представителями Минприроды РД по вопросам регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО.

На сайте тарифной службы опубликован следующий план действий:

Два официальных мусорных полигона ООО «Грин – Тау» (Избербаш) и МУП «Спецавтохозяйство» (Кизляр) не позднее 01.02.2021г. обращается с заявлением и обосновывающими материалами в РСТ Дагестана.

МБУ «Махачкала-1» обслуживающее «Центральную - 1», «Центральную – 2», «Северную - 1», «Северную – 2» зоны действия региональных операторов и МБУ «Горсервис» (Дербент),  обслуживающее «Южную», «Горную» зоны действия региональных операторов, обращаются с заявлением в РСТ Дагестана и представляют необходимые материалы для установления единого тарифа регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами тарифа, в срок не позднее 03.02.2021г.

03.02.2021 г. пройдет совещание по итогам проделанной работы и представления операторами и региональными операторами документов на установление тарифов, с участием должностных лиц Министерства природных ресурсов и экологии РД и представителей организаций.

Для тех кто желает более детально ознакомиться с мусорной ситуацией в Дагестана можно воспользоваться картой, сделанной компанией нанятой властями республики для изучения ситуации с ТКО и формирования тарифов ООО «Датум Групп». Карта на ресурсе Минприроды РД. 

Полигоны, места складирования и зоны – все можно найти на данном ресурсе. Но главное, что здесь есть расчёты ТКО для физических и юридических лиц по муниципалитетам.  

По расчётам ООО «Датум Групп» на 2019 год общее образование ТКО и подобных им коммунальным отходам на территории Республики Дагестан, составило 1 343 184,062 тонн/год, из них:

793 734,291 т. - образуемые жилым фондом;

546 324,522 т. – образуемые ЮЛ и ИП;

3125,249 т. – образуемые объектами Минобороны.

К карте приложены сведения обо всех юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, а также жилых домов и адресов откуда вывозят мусор. 

Однако, точность карты оставляет желать лучшего. Например, дом Правительства Дагестана на карте обозначен как коммерческий магазин "Продукты", а на площади Ленина обозначены мусорные контейнеры и частные дома.

Благодаря указным сведениям и данным о составе территориальных зон можно увидеть, что МБУ «Горсервис» города Дербента будет ответственно за вывоз мусора и получать оплату с 30-ти муниципалитетов, включая Бежтинский участок и три города. Это более 553,07 тысяч тонн мусора в года. На этой территории зарегистрировано 1 млн 162,5 тысячи жителей по данным на 1 января 2019 года. 

МБУ «Махачкала-1» будет обслуживать 22 района и города с населением 1 млн 948,3 тысячи жителей, которые образуют примерно 786,98 тысяч тонн отходов в год. 

Если сравнить количество отходов и население муниципалитетов, то можно обнаружить, что в Хасавюрте на одного жителя в год приходится самое малое количество отходов – 133,47 кг/год, тогда как в Махачкале 397,15 кг/год.

Однако, это примерные цифры исходя из официальных данных по численности населения, с объединением Бежтинского участка и Цунтинского района. 

Кроме того напомним, что в 2019 году ООО «Датум Групп» собирала примерные данные, которые должны были быть учтены после сдачи отчётов мусорных полигонов и региональных операторов. Но региональные операторы не выполнили свои обязанности в 2020 году. 

Жёлтым цветом выделены муниципалитеты, которые будут обслуживаться Дербентским МБУ «Горсервис», а остальные МБУ «Махачкала-1».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также