Жители Курахского района лишились возможности голосовать за КПРФ

18.09.2021 11:16

В разделе документов на сайте Избиркома РД опубликовано постановление Комиссии от 14 сентября об исключении кандидата от КПРФ из предвыборной компании депутатов Народного собрания РД. 

На основании личного заявления из списка партии по Курахской группе исключён Рагимов Назим Рагимович. 

Он был изначально единственным кандидатом от КПРФ в Курахском районе.

Соответственно, избиратели Курахского района лишись возможности голосовать за своего кандидата от КПРФ на выборах Народного Собрания. Они будут голососовать только за общую партийную часть списка КПРФ - лидеров партии. 

На выборах прошлого созыва, в 2016 году в этом районе КПРФ получила 111 голосов.

Такая ситуация возникла в Дагестане благодаря единственно существующей в стране системе разделения единого избирательного округа на региональные группы.

Согласно Закону РД о выборах депутатов НС РД части 7 статьи 28 «Число региональных групп не может быть менее 53 и более 62, региональная часть списка кандидатов должна охватывать всю территорию Республики Дагестан.»

То есть закон говорит "либо все либо ничего".

Логика этой нормы понятна, т.к. это механизм для того, чтобы избиратели в любой части Дагестан могли проголосовать за партию и кандидата от партии по региональной группе. 

Член ЛДПР и член Избирательной комиссии с решающим голосом Мадина Ибрагимова пояснила «НД»,  что выбытие партии из одной из групп не влечёт снятие всей партии с выборов. 

На стадии регистрации не допускается партия если после  выбытия кандидатов в списке число региональных групп кандидатов оказалось менее половины числа региональных групп кандидатов, определенного избирательным объединением в соответствии с частью 7 статьи 28 настоящего Закона (пункт 11 часть 3 статьи 37 Закона).

По части 3 статьи 82 регистрация списка кандидатов аннулируется, если число кандидатов, исключенных из списка кандидатов по заявлениям кандидатов о снятии своих кандидатур, по решению избирательного объединения об исключении кандидатов из списка кандидатов (кроме выбытия по вынуждающим к тому обстоятельствам), а также по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 37 настоящего Закона и частью 6 настоящей статьи, превышает 50 процентов от числа кандидатов в заверенном списке кандидатов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41