Зиявудин Магомедов не может сидеть без спорта

02.09.2019 09:07
фото fightnights.ru

Издание Коммерсантъ сообщает, что ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, рассказал “Ъ” о встрече в СИЗО «Лефортово» с братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми, обвиняемыми организации преступного сообщества, особо крупных растратах и мошенничестве (ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 159 УК). 

 

Иван Мельников отметил, что за время пребывания под стражей у Зиявудина Магомедова сменилось с десяток соседей, из которых четверо обвинялись по ст. 205 УК РФ.

 

По словам правозащитника Зиявудина Магомедова, обратил внимание на отсутствие спортзала в СИЗО «Лифотротово». На самом деле в «Лефортово» их два, но доступны они в силу разных причин в основном сотрудникам самой ФСИН и заключенным, которые отбывают сроки при тюрьме в качестве обслуживающего ее персонала. 

 

Из-за отсутствия возможности тренироваться у большинства заключенных обостряются болезни.

 

«Делая упражнения в камере, я свою спину восстановить не могу»,— приводит Коммерсантъ Зиявудина Магомедова со слов правозащитника.

 

Бизнесмен готов в качестве благотворительности профинансировать строительство в СИЗО спортзала, которым могли бы пользоваться все заключённые. Как раз сейчас в тюрьме ведутся ремонтные работы, в том числе в одном из залов, что может упростить реализацию этого проекта.

 

Начинание Зиявудина Магомедова готовы поддержать другие известные заключенные «Лефортово», в том числе его брат Магомед и бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, которые вынуждены поддерживать мышцы в тонусе, отжимаясь в камере и прогулочном дворике. За выступает и бывший замдиректора ФСИН Олег Коршунов, который будучи чиновником, отвергал обращения заключенных «Лефортово» о спортзале.

 

Издание Коммерсантъ напоминает. Братьям Магомедовым, скорее всего, придется провести в «Лефортово» еще не один месяц. Расследование их уголовного дела уже закончено. По окончательной версии обвинения, господа Магомедовы вместе со своими предполагаемыми сообщниками организовали девять эпизодов хищений на общую сумму 11 млрд руб., в том числе при подготовке участков для строительства «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге и стадиона «Балтика» в Калининграде. Теперь братьям и другим фигурантам предстоит ознакомиться с почти 1 тыс. томов уголовного дела, обвинительное заключение по которому затем поступит на утверждение в Генпрокуратуру.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41