Капремонт: в поисках правды…
29.06.2015 13:28В адрес Дагестанского фонда капитального ремонта поступил ряд обвинений, не имеющих под собой законных оснований. Особенно неприятно, когда это исходит от лица, имеющего звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан», ведь такие люди должны лучше разбираться в законах и не вводить в заблуждение простых читателей своими необоснованными заявлениями. Подобные обвинения появились в статье, вышедшей недавно на страницах газеты «Новое дело», в которой уважаемый юрист усомнился в законности деятельности фонда.
Начнем с того, что Постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 февраля 2013 г. №96 был создан Дагестанский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — Фонд), который является Региональным оператором в Республике Дагестан, этим же постановлением руководителем фонда назначен М.А. Алиев. 9 июля 2013 г. был принят Закон Республики Дагестан №57 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» во исполнение изменений в Жилищном кодексе Российской Федерации. Далее, 18 июля 2013 года Правительством Республики Дагестан заключен трудовой договор с руководителем фонда М.А. Алиевым.
Не изучив всех сторон, касающихся назначения руководителя, уважаемый юрист усомнился в законности назначения Алиева на должность руководителя фонда, ссылаясь на Постановление Правительства РД от 03.02.2015 №25 «Об утверждении Порядка назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Однако ст. 73 Закона Республики Дагестан №8 от 16.04.1997 гласит, что нормативно-правовой акт Республики Дагестан не имеет обратной силы, то есть не распространяет своего действия на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он устраняет или смягчает ответственность за правонарушения либо когда в самом акте предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу. Кроме того, в разъяснениях Государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ указано, что порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора вступает в силу с 1 сентября 2014 года.
Как было уже не раз сказано, во исполнение изменений в Жилищном кодексе Российской Федерации Правительством РД было принято Постановление №175 от 18 апреля 2014 года «Об утверждении Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан на 2014—2040 годы», в которой утверждается перечень работ, очередность и период проведения капитального ремонта во всех МКД РД. Согласно ч. 5 ст. 168 Жилищного кодекса РФ, Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год. В связи с этим Постановлениями Правительства Республики Дагестан №291 от 27 июня 2014 года и №70 от 12 марта 2015 года в вышеуказанное постановление внесены дополнения, т.е. программа актуализирована. И в этом вопросе заслуженный юрист усмотрел несоответствие с законом — якобы новая редакция Региональной программы отменяет предыдущую программу. Хотя, если внимательно изучить текст закона, нигде не идет речи об отмене, тем более из-за каких-то несоответствий федеральному законодательству. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт наступает по истечении восьми месяцев после включения многоквартирного дома в Региональную программу. И, если судить по высказыванию юриста, с учетом проводимых по закону ежегодных актуализаций, то эти восемь месяцев никогда не наступят.
И в конце хотелось бы еще раз упомянуть о том, о чем говорилось и писалось неоднократно во всех доступных СМИ, — нельзя отказаться от уплаты взносов! Федеральным законом установлена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Не нужно искать способы не уплачивать взносы. Необходимо прежде всего разобраться в новой системе капитального ремонта, и для этого не нужно иметь юридическое образование, достаточно ознакомится с существующим законодательством. Сейчас новая система капремонта только формируется, и Региональный оператор создан в помощь собственникам. Для реализации нового государственного проекта мало принять закон и создать фонд, необходим сознательный подход граждан, ведь капитальный ремонт не начнется, если не будет достаточно денежных средств. Задержка платы приведет к начислению пени, судебным издержкам, превращению домов в непригодное для проживания жилье и росту расходов на капремонт в последующие годы. Для реализации задач, поставленных Правительством РД перед Региональным оператором, фонд вынужден был начать претензионно-исковую работу, в ходе которой уже вынесены судебные решения о принудительном взыскании задолженности взносов на капитальный ремонт.
Если собственники не хотят собирать средства на капремонт на счете регионального оператора, у них есть закрепленное законом право изменить способ накопления средств на капитальный ремонт на специальном счете.
По всем интересующим вопросам в Фонде работает «горячая линия»: 8(8722)555-316.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также
Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ
предусмотрены случаи отказов
04.03.2023 11:18