Новые дороги с новыми технологиями
19.11.2016 21:56Официальное открытие участка автодороги «Грозный — Ботлих — Хунзах — Араканская площадка», реконструированного с использованием новых технологий, состоялось на границе Хунзахского и Гергебильского районов 12 ноября. В торжественном открытии приняли участие руководитель Агентства по дорожному хозяйству Дагестана Загид Хучбаров, глава Хунзахского района Саид Юсупов, глава Гергебильского района Рамазан Малачилов, представители подрядной организации и местные жители.
Итак, дорога проходит через три горных района: Гергебильский, Хунзахский, Ботлихский — и соединяет Дагестан с Чечней Для реконструкции 132,4-километровой автодороги было привлечено большое количество современной техники и новейших технологий (3D-нивелирование), аналогичных при строительстве трассы «Формулы-1» в Сочи. Впервые в горах был использован перегружатель асфальтобетонной смеси, преимущества которого существенно сказываются на качестве укладываемого асфальта. Он обеспечивает высокую производительность, а срок службы покрытия, уложенного с его помощью, продлевается более чем в два раза. Перегружатель был также задействован в строительстве взлетно-посадочной полосы махачкалинского аэропорта. По словам руководителя Дагавтодора Загида Хучбарова, эти технологии в республике использовались впервые, и они позволят увеличить срок службы дорожного полотна более чем в два раза.
«Этот участок дороги был построен еще 13 лет назад, но от него и следа не осталось. Мы очень удачно реализовали здесь современный проект. К строительству привлекли все самое последнее и лучшее, что есть в области дорожного строительства — внедрили впервые в республике 3D-нивелирование», — сказал Загид Хучбаров.
По его словам, такое высокое качество полотна достигнуто благодаря высокой технической оснащенности дагестанских дорожников, и можно смело сказать, что новая дорога по качеству не уступает европейским. «Вот на этих пяти километрах дороги асфальт мы уложили за восемь дней. Поэтому особая благодарность труду дорожников», — сказал он в беседе с журналистами.
География строительства дорог в Дагестане очень обширна. Как сообщили в ведомстве, на сегодня ремонтные и строительные работы ведутся одновременно в 33 районах Дагестана. В рамках республиканской целевой программы по развитию автодорог в прошлом году асфальтировали дороги до трех районных центров — Курахского, Гумбетовского и Чародинского районов.
«Сегодня стратегической задачей является связать дорогами еще шесть районных центров. Так, в ближайшие три года дорога дойдет до центров Ахвахского и Цумадинского, Тляратинского и Кулинского районов. Останутся два самых тяжёлых района, расположенных ближе к Кавказскому хребту — Цунтинский район и Бежтинский участок. Туда, мы, наверное, дойдем не ранее 2020 года. Но все равно это хороший показатель, учитывая, что в предыдущие годы ни до одного из этих районных центров асфальтированные дороги так и не дошли», — сообщил руководитель Дагавтодора.
Непосредственно на самом открытии, выступая с приветственным словом, Хучбаров рассказал, что агентство опережает в процентном соотношении заданные президентом России Владимиром Путиным и главной республики Рамазаном Абдулатиповым цифры количества ежегодной реализации построенных дорог.
«В минувшем году наш президент призвал удвоить темпы роста дорожного строительства в ближайшие 10 лет. Эти слова мы приняли как призыв к действию и успешно выполняем поставленную задачу. Если в 2008 году подрядными организациями была уложена 101 000 тонн асфальта, в 2015-м уже 228 000 тонн. Построено и реконструировано 80,6 км автомобильных дорог (в 2008 году — 39,1 км). Таким образом, по темпам роста регион вышел на первое место в России. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся», — сказал он.
По его словам, общее состояние сети автомобильных дорог территориального значения в целом еще требует больших усилий как организационного, так и финансового характера.
«Мы достигли сегодняшних результатов благодаря инвестициям группы «Сумма», правильной политике ведения дорожного хозяйства, качественной работе дорожников и поддержке главы республики с парламентом. Если бы в других отраслях работали так же, как на этом участке, у нас была бы совсем другая ситуация в республике», — резюмировал Хучбаров.
Со словами благодарности и поздравления выступили и главы районов.
«Сегодня значимое событие, потому что мы открываем дорогу с очень большой историей. Мы были свидетелями того, как дорожники, несмотря на непогоду, проложили эту прекрасную дорогу. Кроме всего, этот участок — один из основных частей объектов инфраструктуры рекреационной зоны «Матлас». От жителей, администрации и депутатского корпуса Хунзахского района выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в этом деле», — сказал глава Хунзахского района Саид Юсупов.
Глава Гергебильского района Рамазан Малачилов также поблагодарил за значительно облегченную жизнь жителей горных районов.
«Открытие любого объекта — это огромный праздник. А открытие дорожного объекта — двойной праздник. Потому что есть дорога — есть жизнь, нет дороги — нет жизни. За последние годы на территории нашего района благодаря Дагавтодору капитально отремонтировано несколько участков дорог за очень короткие сроки», — сказал он.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также
На землях отгонного животноводства скрещивают детские сады и школы
постановление Правительства
23.10.2024 00:35